Проект «Память Зимнего берега» поддержан фондом Президентских грантов

12 марта 2020

Проект «Память Зимнего берега» поддержан фондом Президентских грантов

Проектная деятельность Центра развития туризма Приморского района направлена на создание и развитие тематических маршрутов. Идеи Центра поддерживают конкурсные комиссии федеральных и международных конкурсов.

В 2020 году начинается реализация нескольких крупных проектов на Зимнем берегу Белого моря – в Патракеевке, Нижней и Верхней Золотицах. В проектах раскрываются основные локальные бренды территории – капитаны, былинный край, зверобойный промысел и тема репрессий.

Один из проектов «Память Зимнего берега» поддержан главным конкурсом страны – конкурсом Президентских грантов. В рамках проекта будет проведена работа по сохранению истории зверобойного промысла – запись воспоминаний промысловиков, обозначение на местности всех этапов промысла с установкой информационных стендов, съемка фильма, открытие экспозиции с сохранившимися механизмами промысла. Понятно, что всё это должно иметь цель. Любое действие должно иметь продолжение. Этим продолжением будет организация нового маршрута в Золотицу, чтобы как можно больше людей узнали о старинном промысле.

Запланирована летняя экспедиция по деревням вдоль Зимнего берега – Патракеевка, Куя, Козлы, Нижняя Золотица, а также лыжный переход по Зимнему берегу в феврале 2021 года, во время которого будет презентован сборник воспоминаний промысловиков, показан фильм, открыта экспозиция.

Проект «Память Зимнего берега» направлен и на сохранение истории о патракеевских капитанах. По крупицам в рамках проекта будет собрана информацию об уроженцах Патракеевки – славных капитанах, изготовлены информационные памятные стенды. Во время июньского фестиваля «Патракеевка — родина капитанов» будет торжественно открыта аллея капитанов.

Информация предоставлена Центром развития туризма Приморского района

Дата изменения: 12.03.2020 09:18:12