1,4 млн россиян получили уведомления об имеющихся пенсионных накоплениях
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

1,4 млн россиян получили уведомления об имеющихся пенсионных накоплениях

1,4 млн россиян получили уведомления об имеющихся пенсионных накоплениях 17.10.2023

Социальный фонд напоминает россиянам, у которых на лицевом счете имеются невыплаченные пенсионные накопления, о возможности обратиться в фонд и получить эти средства. Сообщения о подаче заявления на выплаты приходили в личные кабинеты граждан на «Госуслугах» начиная с апреля этого года. Всего рассылка коснулась 1,4 млн граждан, уже имеющих право на накопления, но пока не обратившихся за ними.

Согласно действующим правилам, выплата накоплений является заявительной и происходит после того, как человек обратится за средствами. Подать документы можно в любой клиентской службе Социального фонда или многофункциональном центре. Оформить выплату накоплений можно также через портал госуслуг. В зависимости от размера средств они выплачиваются сразу всей суммой либо назначаются в виде ежемесячной пенсии. Повышение пенсионного возраста не распространилось на выплаты пенсионных накоплений, поэтому получить их можно в прежних возрастных границах. Женщинам средства выплачиваются с 55 лет, мужчинам — с 60 лет. При наличии права досрочного выхода на пенсию оформить выплату накоплений можно и раньше этого возраста. Так, женщины-северянки могут получить средства в 50 лет, мужчины — в 55 лет. Для этого потребуется иметь выработанный страховой и «северный» стаж, а также необходимое количество пенсионных коэффицентов.

Отметим, что помимо специальных информационных рассылок о накопленных средствах Социальный фонд каждый год планово уведомляет россиян о состоянии их пенсионного счета. Такие сообщения раз в три года получают мужчины, достигшие 45 лет, и женщины начиная с 40 лет. В уведомлении, которое поступает в личный кабинет на портале госуслуг, отражено количество пенсионных коэффициентов и заработанный стаж. Выписка также сообщает получателю актуальный размер пенсии, рассчитанный по этим параметрам. Следить за формированием будущей пенсии россияне могут также по информации, которая всегда доступна в личном кабинете на портале госуслуг и предоставляется в клиентских службах Социального фонда и многофункциональных центрах.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 675
Дата изменения: 17.10.2023 09:37:43

Возврат к списку