Районный фестиваль «Необъятная наша Россия»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Районный фестиваль «Необъятная наша Россия»

Районный фестиваль «Необъятная наша Россия» 07.11.2023

На базе Заостровской школы состоялся районный фестиваль «Необъятная наша Россия».

Ежегодно фестиваль в Приморском районе проводится с целью формирования у обучающихся стойкой гражданской позиции, ориентированной на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

В мероприятии, посвященном Дню народного единства, приняли участие русские, немцы, дагестанцы, цыгане, вологжане, поморы, молдаване.

С поздравительным словом выступила глава Приморского муниципального района Валентина Рудкина: «Традиционно мы собрались на Заостровской земле в канун Дня народного единства, чтобы провести фестиваль «Необъятная наша Россия». У нас великая многонациональная страна и сильный президент, мы живем в любви и согласии, уважаем национальности, религию и языки друг друга. Я уверена, что сегодняшний фестиваль откроет много нового в ваших сердцах и душах. С праздником!»

К поздравлениям присоединился председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, который подчеркнул ценность дружбы людей разных национальностей и отметил национальное гостеприимство Российской Федерации.

Протоиерей Владимир Новиков выделил уникальность нашей страны, состоящую во взаимодействии народов на протяжении истории.

В рамках фестиваля старшеклассниками организована Квест-игра «Мы едины!», в которой приняли участие обучающиеся из 7 школ Приморского района. Ребята путешествовали по станциям и играли в национальные игры народов России.

Также в рамках фестиваля состоялось ежегодное заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Приморского района, на котором:

- Протоиерей Владимир Новиков рассказал о деятельности Приморского благочиния в 2023 году и озвучил проблемы по сохранению исторических религиозных памятников в районе.

- Данил Шарин, специалист по организации работы «Движения первых», подготовил выступление о проекте «Хранители истории» и его продвижении в школах муниципалитета.

- Смирнов Николай, ведущий специалист управления по развитию национальной политики и институтов гражданского общества, выступил с докладом о межведомственном взаимодействии на территории Архангельской области.

Знакомство с культурой и традициями народов, проживающих на территории России, продолжилось в рамках концертной программы «Хоровод дружбы» с песнями, танцами, обрядами и театральными постановками. Обучающиеся, гости и педагоги приняли участие в работе мастер-классов и дегустации национальных блюд.

Заместитель главы районной администрации Владимир Мигунов отметил необходимость проведения межнациональных мероприятий.

«Прекрасное мероприятие, шикарные национальные костюмы и как всегда хорошая подготовка ребят. Выражаю благодарность руководителям учреждений, руководителям команд, волонтерам из студенческого отряда проводников «Ласточка», действующего на базе САФУ им. М.В. Ломоносова. Район представлен многими национальностями, все мы живем в мире и согласии, поэтому и сегодня победила дружба! Пусть уже ставший традиционным фестиваль продолжается еще многие годы!» – сказала начальник управления образования муниципалитета Елена Гулина.

Фестиваль завершился большим танцем дружбы.


Количество показов: 604
Дата изменения: 07.11.2023 11:28:33

Возврат к списку