В школах Приморского района организуют обучение для учащихся коррекционной школы, проживающих на территории муниципалитета
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В школах Приморского района организуют обучение для учащихся коррекционной школы, проживающих на территории муниципалитета

В школах Приморского района организуют обучение для учащихся коррекционной школы, проживающих на территории муниципалитета 20.06.2023

В Приморском районе обсудили организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в Соломбальской коррекционной школе-интернате. С 1 сентября 2024 года учреждение закроется на капитальный ремонт, который по планам продлится до марта 2025 года. В период проведения работ обучение для ребят будет организовано на базе интерната. На это время обучающиеся не смогут проживать в учреждении.

В Соломбальской коррекционной школе учатся 15 детей с ОВЗ, зарегистрированных или постоянно проживающих на территории Приморского района. Часть обучающихся продолжит посещать учреждение: их будут привозить родители на учебный день. Часть ребят на время переведут в общеобразовательные организации муниципалитета. Всего в школы района будут определены 7 человек.

Организацию образовательного процесса на этот период обсудили специалист управления социально-педагогической поддержки, реабилитации и семейных форм устройства детей министерства образования Архангельской области Андрей Юркин, начальник управления образования Приморского района Елена Гулина, директор Соломбальской коррекционной школы-интерната Сергей Докучаев, руководители и заместители по учебной работе образовательных организаций Приморского района. Как отметил Сергей Докучаев, педагоги коррекционной школы окажут всестороннюю поддержку учителям муниципалитета в работе с детьми с ограниченными возможностями.

– Мы понимаем, что у ребят могут быть проблемы с адаптацией в новых условиях, но все они, проживая в интернате, получили навыки самостоятельной жизни, умеют общаться с людьми. Педагоги коррекционной школы познакомят учителей Приморских школ с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, учебниками и дидактическими материалами для работы, – пояснил руководитель.

К каждому ребенку будет индивидуальный подход. После обсуждения с законными представителями обучающегося школы примут решение о том, как будет организовано обучение. Среди возможных вариантов – открытие отдельных классов для учащихся с ОВЗ, разработка индивидуальной программы, использование семейного обучения.

Кроме этого, за предстоящий год образовательным организациям, которые примут у себя Приморских ребят из коррекционной школы, необходимо подобрать кадры для работы. Как подчеркнул Андрей Юркин, в школах должны быть психологи, логопеды, дефектологи. Педагоги образовательных организаций в обязательном порядке пройдут курсы повышения квалификации, которые позволят им работать с особенными учениками. Ребят, которым для обучения необходима помощь взрослых, будут сопровождать тьюторы.

– Впереди у образовательных организаций год подготовки к приему с 1 сентября 2024 года обучающихся с ОВЗ из Соломбальской коррекционной школы. Учебный процесс будет организован с учетом всех пожеланий родителей. Ребята будут обеспечены учебными материалами и бесплатным двухразовым горячим питанием,­ – отметила начальник управления Елена Гулина.


Количество показов: 541
Дата изменения: 21.06.2023 16:14:40

Возврат к списку