Районный совет родителей Приморского района начал свою работу
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Районный совет родителей Приморского района начал свою работу

Районный совет родителей Приморского района начал свою работу 13.04.2023

В Приморском районе начал свою деятельность совет родителей обучающихся общеобразовательных организаций муниципалитета. В его состав вошли активисты родительских комитетов районных школ, представители совета женщин и совета попечителей и опекунов муниципалитета. Основные функции совета – организация участия родительского сообщества в обсуждении развития системы образования Приморского района, помощь в принятии управленческих решений по воспитанию и обучению, поддержка школьных инициатив и содействие информационной открытости образовательных организаций.

В администрации Приморского района состоялось первое заседание совета родителей под председательством начальника управления образования Елены Гулиной. В режиме видеоконференцсвязи к встрече присоединились родители учащихся образовательных организаций, расположенных на побережных территориях, а также на Соловках.

Елена Гулина рассказала присутствующим о системе образования муниципалитета. Сейчас на территории района образовательную деятельность осуществляют 9 юридических лиц. В их структуре 2 начальные школы, 4 основные, 3 филиала средних школ, 22 детских сада и 2 пришкольных интерната. Одно юридическое лицо предоставляет возможность подрастающему поколению получать дополнительное образование (Приморская детско-юношеская спортивная школа).

Численность воспитанников в детских садах в настоящее время составляет 1237 человек. Дошкольным образованием на 100% охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. В очереди на предоставление места – 206 ребят в возрасте от 0 до 3 лет. Они пойдут в детские сады в соответствии с заявлениями родителей в более поздние сроки.

– К сожалению, в последние годы наблюдается снижение количества детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Перед нами стоит задача сохранить рабочие места для педагогов, несмотря на ситуацию. В садах открываются дополнительные специализированные группы. Так, в Уйме действуют коррекционная группа и группа для детей от года. В планах провести подобную работу в других детских садах района, – сообщила родителям Елена Гулина.

В школах района обучается 2516 ребят. Внимание уделяется образовательной и воспитательной работе. На базах общеобразовательных организаций в рамках национального проекта «Образование» открываются «Точки роста», действуют юнармейские отряды и военно-патриотические клубы, развивается дополнительное образование, успешно реализуется проект «Разговоры о важном». Во многих школах работают спортивные клубы, медиа центры, музеи, школьные театры. С 2023 года открыты первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базах 5 школ. В апреле планируется открытие районного отделения.

На особом контроле – развитие инфраструктуры образовательных учреждений. За последние годы в Приморском районе появилось три новых детских сада (в Катунино, Боброво и Лайском Доке). Ежегодно на текущие ремонты выделяется от 30 до 50 миллионов рублей. В планах – строительство трех школ на территории муниципалитета: совсем скоро начнутся работы в Катунино. Уже согласовано строительство школы в Заостровье, в обсуждении находится проект нового здания в Боброво. Кроме этого, в 2024-2025 годах будут капитально отремонтированы школы в Уйме и Талагах.

Кроме этого, обсудили с родителями организацию школьного питания. Многие участники заседания посещают столовые в качестве родительского контроля. Поступило предложение проводить проверки питания чаще, общаться с учащимися, чтобы изучить их мнение, а также заострить внимание других родителей на культуре питания, навыки которой дети получают в первую очередь в семье.

Поговорили и об успеваемости обучающихся. Ученики школ муниципалитета – активные участники Всероссийской олимпиады школьников, становясь призёрами и победителями регионального этапа. Ребята хорошо справляются с Всероссийскими проверочными работами и итоговыми экзаменами, набирая более 80 баллов на ЕГЭ, и не по одному предмету.

Родители будущих абитуриентов поинтересовались возможностью получения целевого направления для обучения в вузах на педагогических специальностях. Управление образования Приморского района дает такую возможность всем желающим ребятам, предоставляя после завершения обучения рабочее место в одной из школ муниципалитета.

Заседания совета родителей теперь станут регулярными, также с организацией выездов в образовательные организации муниципалитета.

– Уверена, что участники созданного совета станут незаменимыми помощниками в формировании образовательной среды учреждений района, – подчеркнула начальник управления образования Елена Гулина.


Количество показов: 693
Дата изменения: 13.04.2023 09:30:57

Возврат к списку