В Приморском районе прошёл межнациональный фестиваль
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе прошёл межнациональный фестиваль

23.10.2018

В минувшую субботу в Заостровской средней школе прошёл межнациональный фестиваль «Необъятная наша Россия». В рамках фестиваля под председательством главы Приморского района Валентины Рудкиной состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Напомним, Совет создан в целях содействия укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в сфере межнациональных отношений.

Об оперативной обстановке на территории Приморского района в сфере межнациональных отношений доложил начальник участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции по Приморскому району Александр Воронин. Он отметил отсутствие на территории района преступлений экстремистской и террористической направленности за период 2018 года.

Также участники совещания обсудили развитие туризма, в том числе паломнического, на территории Приморского района. Директор Центра развития туризма Приморского района Ольга Воронова рассказала об одном из направлений деятельности центра – развитие конфессиональных отношений через паломнический туризм. С 2017 года совместно с Приморским благочинием реализовано четыре проекта-победителя международного конкурса «Православная инициатива»: «Архангельский север особого назначения», «Подвиг ВЕРЫ», «Берегом Белого моря на родину капитанов в Патракеевку» и «Ширша-направление». Общая сумма привлеченных средств 1 350 000 рублей. Все проекты поддерживаются администрацией района, главами на местах, учреждениями культуры. Благодаря проектам названия населенных пунктов и территорий Приморского района, такие как Патракеевка, Пертоминск, Ширша, Лявля, Летний берег Белого моря зазвучали на международном уровне.

В августе на конференции педагогических работников системы образования Приморского района главой Валентиной Рудкиной и благочинным Приморского благочинии Архангельской митрополии Русской Православной церкви отцом Владимиром состоялось торжественное заключение Соглашения о сотрудничестве в сфере культурно-просветительской, образовательной и социальной деятельности. Следующим шагом станет составление плана мероприятий. Есть инициативы по созданию православных маршрутов, проведению школы православного экскурсовода.

Последним вопросом члены Совета по инициативе иерея храма Сретения Господня Димитрия Костюченко обсудили организацию учебно-воспитательной работы в Воскресной школе при храме Сретения Господня МО «Заостровское».

News119.jpg

– Особенность работы администрации в направлении стабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений – упор на образование, культуру, туризм. Вопросами добрососедского отношения к людям различных национальностей нужно заниматься с раннего возраста. По инициативе Совета и администрации района в Приморье каждый год проходят мероприятия, которые пропагандируют укрепление межнациональных связей. Например, такие как «Большой круг», «Лыжня для новобранцев», «Костер дружбы», «Люди разные и это хорошо». Впереди ещё много новых проектов ТОСов, обучение экскурсоводов, образовательные мероприятия, семинары – всё это будет содействовать укреплению межнациональных отношений на территории района, - подвела итоги совещания глава Приморского района Валентина Рудкина.

News118.jpg

Официальная часть продолжилась широкой культурной программой. Зрители смогли увидеть выступления различных культур. Для участников межнационального фестиваля в этот день работали различные интерактивные площадки: игра-квест «Мы едины!» для обучающихся 5-8 классов, презентация деятельности международной молодёжной общественной организации AIESEC, «Хоровод дружбы», «Скатерть-самобранка» (угощение традиционными национальными блюдами).

News121.jpg

Пресс-служба администрации Приморского района


Количество показов: 2206
Дата изменения: 26.02.2020 15:00:20

Возврат к списку