МСП МОГУТ СТАТЬ ПОСТАВЩИКОМ КРУПНЫХ ГОСКОМПАНИЙ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

МСП МОГУТ СТАТЬ ПОСТАВЩИКОМ КРУПНЫХ ГОСКОМПАНИЙ

МСП МОГУТ СТАТЬ ПОСТАВЩИКОМ КРУПНЫХ ГОСКОМПАНИЙ 03.10.2023

Запущен отбор участия субъектов МСП в программе «выращивания». Мера поддержки поможет малому и среднему бизнесу стать участником госзакупок по 223-ФЗ. Потенциальные поставщики могут рассчитывать на комплексную поддержку.

«Мера поддержки позволяет заключить долгосрочное сотрудничество, обе стороны которого получают определенные выгоды. Безусловно, для малых и средних предприятий это доступ к финансовой, имущественной, маркетинговой и другой поддержке, возможность модернизировать, оптимизировать производство, повысить свою конкурентоспособность, принять участие в госзакупках, заключить офсетный договор и тем самым обеспечить спрос на свою продукцию на протяжении длительного срока. Для госкорпорации это закрытие вопроса с поиском надежного поставщика, который производит продукт конкретно под ее требования, поставляет его в нужном количестве и в установленные сроки. В настоящее время оказанием поддержки МСП-поставщикам уже занимаются более 30 крупнейших заказчиков. Уже утверждено 15 программ «выращивания», порядка 20 госкомпаний планируют запустить аналогичный механизм», — отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Программа реализуется следующим образом:

-Госкомпания утверждает программу, где прописывает условия участия, объем и виды помощи со своей стороны, в том числе возможность заключения офсетного договора, и сроки отбора.

-В обозначенную дату на Цифровой платформе МСП РФ начинается сбор заявок.

-МСП-поставщики, заинтересованные в участии, изучают требования к участникам и отправляют заявку.

-Госкомпания проводит отбор и объявляет результаты.

-Разрабатывается и утверждается индивидуальная карта развития, в соответствии с которой идет «выращивание».

Так, до 25 сентября ПАО «Россети» проводит отбор заявок на участие в программе по развитию субъектов МСП по двум номенклатурным позициям: электродвигатели, генераторы и трансформаторы (ОКПД2 – 27.11) и аппаратура распределительная и регулирующая электрическая (ОКПД2 – 27.12). С участниками программы предусмотрено заключение офсетных договоров.

С 2 по 18 октября ОАО «РЖД» анонсировало отбор поставщиков. Заказчик будет рассматривать заявки от компаний Амурской области и Республики Бурятия – поставщиков питьевой воды и лесопиломатериалов. С победителями по каждому лоту будут заключены офсетные договора. Также РЖД планирует разработать для участников программы индивидуальные карты развития.

Постоянный отбор участников программы «выращивания» проводит ПАО «Интер РАО». Компания планирует поэтапно заместить иностранную продукцию отечественной, а также увеличить ее объемы для использования в производственно-технологических процессах. От отечественных МСП-поставщиков «Интер РАО» ждет более высоких качественных характеристик, инновационной, высокотехнологичной продукции и (или) инновационных решений.

Инициатива реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство". 

Ознакомиться с программами выращивания госкорпораций и подать заявку на участие можно по ссылке.

По программе проконсультироваться можно в Агентстве регионального развития, Центре услуг "Мой бизнес"  по телефону 8(800)100 7000 или по почте office@msp29.ru

Telegram-канал «Мой бизнес.Архангельская область»

Количество показов: 688
Дата изменения: 05.10.2023 12:15:05

Возврат к списку