Все о проекте экотехнопарка в Ленском районе

Все о проекте экотехнопарка в Ленском районе

Москва обещает социальные обязательства ценой 10 миллиардов
Инвестиционный проект по созданию экотехнопарка в Шиесе признан приоритетным.

Правительство Москвы и администрация области объявили о планах создания современного экотехнопарка «Шиес» (Архангельская область, Ленский район).

Проект строительства в Ленском районе одобрен и включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Поморья. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции области.

Участниками проекта выступает Архангельская область (предоставляющая площадку под экотехнопарк), московское ООО «Технопарк» (в части объектов экотехнопарка) и правительство Москвы (в части объектов социальной инфраструктуры).

Цель нового инвестпроекта — ликвидация свалок путем создания современной инновационной инфраструктуры по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов Москвы и Архангельска с максимальными гарантиями отсутствия вреда для экологии.

Проект также позволит решить вопрос с потенциальным разрастанием существующих мусорных полигонов, загрузкой мусороперерабатывающих станций и неконтролируемым ростом незаконных свалок.

Экотехнопарк в Шиесе будет построен только после проведения экологической экспертизы. На всех этапах реализации проекта будет проводиться тщательная оценка воздействия на окружающую среду, в том числе — путем разработки и согласования экологической экспертизы при участии жителей области, общественных организаций, экспертов и контролирующих органов (Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Министерства природных ресурсов РФ).

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт области — Урдома — находится на расстоянии 35 километров. Основным приоритетом проекта экотехнопарка является решение проблем вывоза и утилизации ТБО с максимальными гарантиями бережного отношения к экологии и отсутствие бытовых неудобств для жителей.

Сортировка и брикетирование будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего уже в герметичных тюках брикетированный мусор от-правится по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения. Технологии сортировки, упаковки и накопления привнесут партнеры из Германии и Швеции.

При эксплуатации объекта будет обязательно организована система экологического мониторинга, которая полностью обеспечит контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства на всех этапах: погрузка, разгрузка, обслуживание очистных сооружений, железнодорожная инфраструктура.

Проект позволит привлечь в Архангельскую область масштабные инвестиции. Их общий объем оценивается в более чем 10,5 млрд рублей. При этом налоговые поступления за первые шесть лет работы экотехнопарка достигнут почти 1 млрд рублей. В эти поступления входят 237 млн рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ), 550 млн рублей будет выплачено в социальные фонды. Более 125 млн рублей составит один лишь земельный налог.

Кроме этого, реализация проекта «Шиес» позволит создать около 500 рабочих мест. Налоговые отчисления при работе предприятий будут производиться в местный и региональный бюджеты, обеспечивая потенциал для реализации социальной поддержки населения.

По соглашению между регионами на средства правительства Москвы планируется обновить коммунальную и транспортную инфраструктуру в Архангельске, Урдоме (в том числе обеспечение доступной переправы через реку для жителей) и Яренске.

Более того, в рамках инвестпроекта запланировано развитие социальной и спортивной инфраструктуры (в том числе создание медицинского учреждения в Урдоме), а также создание общественных пространств в столице Поморья и населенных пунктах Ленского района.

Предполагается реализация и других социальных проектов по соглашению между правительствами Москвы и Архангельской области: два региона будут работать в режиме постоянного диалога.

Все параметры проекта будут находиться в открытом доступе.

— При принятии решения мы ориентируемся не только на эффект, связанный с вложением средств, увеличением налоговой базы, созданием новых рабочих мест, но и на ряд социальных проектов. Мы должны обсудить их вместе с мэрией Москвы и представителями Ленского района, — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

По словам главы области, применяемые в экотехнопарке технологии позволят внедрить их и в региональную схему обращения с отходами.

Как подчеркнул руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Гасан Гасангаджиев, до настоящего времени никакой деятельности по размещению ТКО в районе Шиеса не проводилось.

— Мы впервые внесли проект на рассмотрение. Дальше он будет проходить все предусмотренные нормативными документами РФ экспертизы. Строительство экотехнопарка и его эксплуатация начнутся только после проведения всех предусмотренных законом процедур, — отметил Гасан Гасангаджиев.

Иван ЗВОНАРЕВ

По материалам: Газета "У Белого моря" - http://dvina29.ru