Рабочая поездка главы Валентины Рудкиной в МО "Пертоминское"
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Рабочая поездка главы Валентины Рудкиной в МО "Пертоминское"

26.09.2019

23 сентября в д. Луда прошла встреча главы Приморского района Валентины Рудкиной с жителями. Прошло обсуждение организации работ по благоустройству общественной пристани в деревне, обсуждали вопросы ремонта дорог, водоснабжения, централизованной поставки дров для населения, медицинского обслуживания и утилизации ТБО. Кроме того, глава района приняла участие в награждение победителей соревнования по Бёрдингу.*

*спортивная орнитология, наблюдение, фиксирование пернатых представителей фауны.

Также во встрече с населением участие приняли - заместитель главы Юрий Елфимов, главный врач Приморской ЦРБ Сергей Коробейников, заместитель начальника отдела полиции по Приморскому району Александр Воронин и заместитель директора ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский" Надежда Черенкова.  

В начале глава Приморья рассказала жителям об утверждении новой территориальной схемы. В соответствии с ней, во всех населенных пунктах муниципального образования будут организованы современные, соответствующие всем требованиям,  площадки временного накопления ТБО. 

Проблему организации водоснабжения в деревне принято решить через ТОСы. Кенозерский национальный парк окажет содействие в сборе проб воды и отправки на химический анализ.

Начался ремонт автомобильной дороги Уна — Луда. В настоящее время дорога находится в ненормативном состоянии и требует капитального ремонта, в том числе и мостового сооружения через реку Луда. Напомним, что ранее автомобильная дорога Уна — Луда, протяжённостью 4,822 км передана в государственную собственность региона. Дорога примыкает к автотрассе регионального значения Подъезд к дер. Уна от автомобильной дороги Архангельск (от дер. Рикасиха) — Онега, находящейся в собственности Архангельской области.

Бурно обсуждался вопрос организации мест отдыха для приезжающих туристов и рыбаков на побережье деревни Луда. Ранее жители обратились к главе Приморского района Валентине Рудкиной с просьбой решить ряд проблем, связанных с активным отдыхом рыбаков. Это - мусор, отсутствие благоустроенной стоянки для автомобилей, нарушение общественного порядка и многое другое.

Валентина Рудкина поручила проработать вопрос с организацией стоянки и установки на территории видеонаблюдения. Сотрудникам отдела полиции по Приморскому району рекомендовано усилить контроль за соблюдением общественного порядка, осуществлять рейды по территории. Руководство Кенозерского национального парка готово оказать содействие в предоставлении жилого помещения для временного прибывания сотрудников полиции.

Решение вопроса медицинского обслуживания жителей МО "Пертоминское" планируется осуществить через областную адресную инвестиционную программу. Региональным бюджетом предусмотрены денежные средства на строительство нового ФАПа вместе с квартирой для фельдшера. Начало строительства запланировано на 2020 год. 

26 и 27 сентября для жителей Уны и Луды пройдет медицинский осмотр. Для этих целей у Приморской районной больницы есть передвижной медицинский комплекс, предназначенный для проведения выездных медицинских осмотров жителей отдаленных территорий.

В заключении глава Приморского района Валентина Рудкина приняла участие в награждении победителей соревнований по Бёрдингу. 

 

Количество показов: 2262
Дата изменения: 27.01.2020 14:30:59

Возврат к списку