Расширенное заседание
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Расширенное заседание

08.08.2019

05 августа 2019 года под руководством главы Приморья Валентины Рудкиной состоялось расширенное заседание администрации района, на котором присутствовали заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, органы надзорной деятельности и профилактической работы Приморского района.

Совещание началось с обсуждения вопросов безопасности. Об оперативной обстановке в районе доложили и.о. начальника отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» Максим Свириденко и  начальник управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Приморского района Сергей Баженов.

В целом ситуация в районе стабильная. В выступлении упоминались требования к обеспечению пожарной безопасности. Основными причинами пожаров на территории являются неисправность электрооборудования и печей. Лесных пожаров и происшествий на водных объектах за текущий год не зарегистрировано.

Главой района рекомендовано систематизировать выезд сотрудников отдела полиции и в целях безопасности проводить ежемесячное патрулирование отдаленных территорий. Отмечено что, в летний период наблюдается рост населения островных территорий, в основном за счет отдыхающих.

По второму вопросу об исполнении бюджета за первое полугодие доложила заместитель главы местной администрации, начальник финансового управления Елена Панова. Объем налоговых поступлений увеличен на 17 %, чем за аналогичный период прошлого года. Обозначены главные задачи в рамках бюджетного процесса, одной из которых стала работа по привлечению финансирования вышестоящих бюджетов на реализацию национальных проектов в Приморском районе.

- Очень важна инвестиционная составляющая бюджета, сегодня ведется большая работа по ремонту школ и домов культур в Приморском районе и впереди у нас большие планы, - резюмировала доклад Валентина Рудкина.

Центральным вопросом повестки стал доклад о текущем строительстве социальных учреждений на территории Приморского района. В поселке Катунино продолжается строительство детского сада на 120 мест. Финансирование объекта осуществляется в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области» с привлечением средств федерального бюджета.


Завершена процедура определения подрядчика на строительство детского сада в пос. Боброво на 60 мест. Подрядная организация ООО «БЕЛЫЙ ДОМ» выполнила комплекс инженерных изысканий: геодезические, геологические и экологические. В настоящее время проводится работа по огораживанию территории и подготовке к строительным работам.

По пятому вопросу доложил и.о. заместителя главы местной администрации, начальник управления по инфраструктурному развитию и муниципальному хозяйству Виталий Шишин. На территории Приморского района проведена инвентаризация контейнеров, выявлено 138 действующий площадок для сбора ТБО, дополнительно выявлена необходимость оборудования еще 168 контейнерных площадок.

Правительством Архангельской области объявлен конкурс на выделение субсидий на оборудование контейнерных площадок для сбора ТБО, администрация Приморского района сформировала заявку по финансированию. Заявка удовлетворена в полном объеме.

 - Приморский район находится в агломерации трех городов и несет огромную нагрузку, в том числе и по ввозу мусора. Здесь расположены излюбленные места отдыха горожан, дачные поселки. В летний период вместо 26 тысяч постоянного населения на территории временно проживает более 100 тысяч. Тема сбора и утилизации твердых бытовых отходов возникает постоянно. Внедрение раздельного сбора мусора возможно только в тесном контакте с предпринимателями. Должна быть понятная система и для людей, и для предпринимателей. Быстро ее наладить в отсутствие предпринимательской инициативы не получится, - добавила Валентина Рудкина.




Количество показов: 1979
Дата изменения: 27.01.2020 15:16:39

Возврат к списку