Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет 18.01.2024 В соответствии с пунктом 66 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292, с 20 по 31 января запрещается вылов наваги в Унской губе и губе Ухта Онежского залива.
За нарушение правил рыболовства частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ для граждан предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Не соблюдение правил рыболовства при определенных обстоятельствах влечет уголовную ответственность по части 1 статьи 256 УК РФ. К их числу отнесены:
- причинение крупного ущерба (100 тыс. руб.);
- применение самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
- рыбная ловля в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
В приведенных случаях максимально возможное наказание составляет 2 года лишения свободы.За совершение этих же действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба (250 тыс. руб.) виновные могут быть лишены свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (часть 3 статьи 256 УК РФ).

Количество показов: 419
Дата изменения: 24.01.2024 16:37:48

Возврат к списку