Эксперты рассказали о работе электронных сервисов Росреестра и ППК «Роскадастр»

Эксперты рассказали о работе электронных сервисов Росреестра и ППК «Роскадастр»

Эксперты рассказали о работе электронных сервисов Росреестра и ППК «Роскадастр» 18.09.2023

Электронные услуги прочно закрепились в жизни современного общества. Дистанционный способ обращения за государственными услугами намного упростил процедуру получения необходимых документов. Преимущество получения государственных услуг в цифровом формате - значительное сокращение времени, затраченного на посещение различных ведомств.

Эксперты Роскадастра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали о получении государственных услуг в сфере недвижимости через электронные сервисы на официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр».

Чтобы воспользоваться сервисами необходимо пройти авторизацию на портале Госуслуг. Для получения полного доступа к услугам и сервисам Росреестра необходимо зарегистрироваться, подтвердить учетную запись на портале Госуслуг и получить усиленную квалифицированную электронную подпись.

«За восемь месяцев 2023 года доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, поданных в форме электронного документа составляет 59,29% от всех поступивших, – отмечает заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Екатерина Долганова. – Безусловно, использование электронных сервисов имеет ряд преимуществ: сокращенный срок рассмотрения заявления, возможность подачи заявления в онлайн режиме 24/7, возможность подачи документов из любой точки мира и сокращение издержек, связанных с посещением МФЦ. Кроме того, у заявителей в этом случае есть возможность самостоятельно отслеживать ход рассмотрения заявления на всех этапах».

На официальном сайте Росреестра можно воспользоваться следующими популярными сервисами:

· «Регистрация недвижимости» – позволяет удаленно и в сокращенные сроки провести операции с недвижимостью: поставить на кадастровый учет или оформить права собственности.

· «Предоставление сведений ЕГРН» – предоставляет возможность получения сведений или сведений из ЕГРН.

· «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» – позволяет просматривать сведения, содержащиеся в ЕГРН, в режиме online и запрашивать сведения от 1 до 500.000 объектов недвижимости единовременно. При этом, кроме просмотра сведений, у пользователей есть возможность отслеживать изменения, которые могут произойти с объектами недвижимого имущества. Данный сервис может быть востребован как для публичных заявителей, так и профессиональных участников рынка недвижимости.

· «Публичная кадастровая карта» – предоставляет возможность просмотра общедоступных сведений ЕГРН в режиме online. На публичной кадастровой карте можно получить информацию об объекте недвижимости, например, о земельном участке - визуально посмотреть его границы в кадастровом квартале, расположение относительно смежных земельных участков, а также узнать кадастровый номер, адрес; площадь и кадастровую стоимость.

· «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» – позволяет найти информацию об объекте недвижимости. Поиск осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, ранее присвоенному номеру, адресу, номеру права или ограничения права.

· «Проверка исполнения запроса (заявления)» – позволяет проверить состояние поданного запроса (заявления) по его регистрационному номеру.

· «Проверка электронного документа» – позволяет получить печатное представление электронного документа и проверить корректность его электронной подписи.

· «Обращения граждан» – позволяет направить вопрос, жалобу или предложение в Росреестр.

На официальном сайте ППК «Роскадастр» дополнительно можно воспользоваться следующими сервисами:

· «Выездное обслуживание» – предоставляет возможность заказать дистанционный прием и доставку документов, подготовленных по итогам оказания услуг. Выездной прием осуществляется за плату кроме льготных категорий граждан (ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп).

· «Невостребованные документы» – позволяет заказать курьерскую доставку ранее не полученных документов по итогам оказания государственных услуг Росреестра.

· «Акт обследования» – позволяет обратиться за услугой по подготовке документов для снятия с кадастрового учета объекта капитального строительства.

· «Межевой план» – предоставляет возможность обратиться за процедурой по установлению местоположения границ и площади земельного участка.

· «Технический план» – позволяет обратиться за услугой по подготовке документов по установлению местоположения границ и основных характеристик объекта капитального строительства.

На официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр» доступны также и другие услуги и сервисы.

Получайте государственные услуги в электронном виде - это просто, быстро и удобно!

Дата изменения: 18.09.2023 10:03:42