О введении новых штрафов за нарушения в сфере связи и информации

О введении новых штрафов за нарушения в сфере связи и информации

О введении новых штрафов за нарушения в сфере связи и информации 06.09.2023

С 1 сентября 2023 года введены новые штрафы за нарушения в сфере связи и информации.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 401-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» глава 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена специальным составом административного правонарушения, устанавливающим административную ответственность за нарушение администратором социальной сети обязанностей возложенных на него федеральными законами.

Так, за неисполнение владельцем социальной сети обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети и (или) принятию мер по ограничению доступа к информации, нарушающей требования законодательства, либо невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, принятых владельцем социальной сети, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 200 до 400 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

Повторное совершение указанного правонарушения повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 200 тысяч рублей; на должностных лиц - от 500 до 800 тысяч рублей; на юридических лиц - от 4 до 8 миллионов рублей.

Дата изменения: 12.09.2023 11:55:18