Внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации 04.08.2023
Федеральным законом от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» КАС РФ дополнен главами о производстве по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел и специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, в том числе о досрочном прекращении, продлении или восстановлении срока пребывания, переводе в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Урегулированы вопросы подачи административного искового заявления и его содержания.

Установлено, что несовершеннолетние вправе лично участвовать в судебных заседаниях, получать профессиональную юридическую помощь, обжаловать решения (лица, достигшие возраста четырнадцати лет).

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Дата изменения: 01.08.2023 13:44:37