Новый год лучше встречать без налоговых долгов!

Новый год лучше встречать без налоговых долгов!

Новый год лучше встречать без налоговых долгов! 26.12.2023

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что срок уплаты гражданами имущественных налогов и НДФЛ, не удержанного налоговыми агентами, по уведомлениям за 2022 год истек 1 декабря 2023 года.

В этом году жителям региона направлены налоговые уведомления на сумму 1,9 млрд рублей, из которых 18,5 % не были своевременно оплачены.

Гражданам лучше не затягивать с погашением задолженности, поскольку за каждый день просрочки начисляются пени, а в дальнейшем возможны дополнительные материальные издержки в виде госпошлины и исполнительского сбора.

Налоговое управление также напоминает, что с введением с 1 января 2023 года института единого налогового счета налогоплательщику направляется одно требование на уплату задолженности. Данный документ действует до полной уплаты долга в сумме на момент его погашения. И только после этого требование будет считаться исполненным. При этом задолженность может взыскиваться за счет средств на банковских счетах граждан.

Погасить задолженность можно через банк, а также в онлайн-режиме:

· на портале госуслуг;

· в Личном кабинете налогоплательщика (приложении «Налоги ФЛ»);

· с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Уточнить сумму долга и получить документ для оплаты можно в любом налоговом органе, а также в отделении МФЦ.

Принято считать: как встретишь Новый год, так его и проведешь. А значит – встречать этот праздник лучше без долгов!

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Дата изменения: 26.12.2023 11:38:50