Единый налоговый счет: завершается переходный период

Единый налоговый счет: завершается переходный период

Единый налоговый счет: завершается переходный период 05.12.2023

Завершение переходного периода по представлению уведомлений, предусмотренных для платежей с авансовой системой расчётов (имущественные налоги юридических лиц, страховые взносы, НДФЛ, УСН и ЕСХН), обсудили участники вебинара, который был организован УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов № 1 Мария Солдатова напомнила слушателям, что 31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах. Пени за ошибки в уведомлениях в 2023 году не начислялись, если на ЕНС достаточно средств для погашения обязанности по уплате налогов.

С 1 января 2024 года приём уведомлений в виде платёжных документов станет невозможным, за исключением платёжек с датой до 31 декабря 2023 года включительно. Уведомление необходимо будет представлять только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@. При этом вводятся контрольные соотношения, и уведомления, не соответствующие им, будут считаться непредставленными.

Отдельно внимание участников онлайн-семинара обратили на представление уведомлений и уплату НДФЛ налоговыми агентами в декабре 2023 года. Для этого налога в декабре предусмотрено 2 обязательных периода:

· с 23 ноября по 22 декабря – уведомление об исчисленных суммах подаётся не позднее 25 декабря (обязательно за весь период, даже если было промежуточное уведомление по сроку 12 декабря), налог уплачивается не позднее 28 декабря;

· с 23 по 31 декабря – уведомление об исчисленных суммах подаётся не позднее 29 декабря, налог уплачивается также не позднее 29 декабря.

УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу