Упрощён порядок уменьшения налога по УСН и ПСН на страховые взносы

Упрощён порядок уменьшения налога по УСН и ПСН на страховые взносы

Упрощён порядок уменьшения налога по УСН и ПСН на страховые взносы 06.09.2023

Ранее индивидуальные предприниматели могли уменьшить налог по упрощённой или патентной системе налогообложения только на страховые взносы, фактически уплаченные в соответствующем налоговом периоде.

Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ изменил этот порядок, и теперь предприниматель вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму страховых взносов «за себя», подлежащих уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году действия патента. При этом фактическая уплата указанных страховых взносов на момент такого уменьшения не обязательна.

Также не требуется заявление о зачёте в счёт предстоящей обязанности по уплате страховых взносов и наличие переплаты на едином налоговом счёте.

Кроме того, предприниматель вправе уменьшить налог или авансовый платёж по УСН и налог по ПСН за периоды 2023 года на страховые взносы с доходов более 300 тыс. рублей, которые должны быть уплачены не позднее 1 июля 2024 года.

Сумма страховых взносов, на которые налогоплательщик уменьшил платежи по УСН или ПСН за 2023 год, при уменьшении налога за налоговый период 2024 года повторно не учитывается.

Новые правила уменьшения предпринимателем платежей по УСН и ПСН на страховые взносы «за себя» распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Дата изменения: 06.09.2023 17:27:42