ЕНВД отменяется: новый режим налогообложения можно самостоятельно выбрать на сайте ФНС России 30.07.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) применятся не будет.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти как на общую систему налогообложения, так и на упрощенную, а индивидуальные предприниматели, кроме указанных, еще и на патентную систему или на уплату налога на профессиональный доход.

Для помощи налогоплательщикам в выборе альтернативной системы налогообложения, с которым нужно определиться в течение 2020 года поможет интерактивный сервис «Налоговый калькулятор — Выбор режима налогообложения» на сайте ФНС России.

Данный сервис предоставляет возможность налогоплательщикам подобрать приемлемую для себя систему налогообложения в два шага.

Для этого необходимо уделить сервису несколько минут, чтобы ввести данные, которые будут соответствовать выбранному вами виду деятельности, и произвести расчет. Все шаги в данном сервисе просты и понятны.

По итогам расчета будет выдан результат с указанием режима налогообложения и суммой налога, который необходимо уплатить, если выбрать данную систему налогообложения.

Дата изменения: 30.07.2020 16:58:15