В адрес более 3,5 тысяч должников направлены требования об уплате задолженности

В адрес более 3,5 тысяч должников направлены требования об уплате задолженности

В адрес более 3,5 тысяч должников направлены требования об уплате задолженности 27.01.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) приступила к процедуре принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам за 2018 год.

В адрес 3566 должников по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц (по сроку уплаты 02.12.2019) направлены требования об уплате недоимки и сумм начисленных пени на общую сумму 37,9 млн. рублей.

«Напоминаем гражданам, что если суммы задолженности по налогам не будут уплачены в установленный в требовании срок, то инспекция взыщет их в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам для граждан. Помимо суммы задолженности должникам придется уплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов — еще и исполнительский сбор», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Для уплаты задолженности можно воспользоваться Интернет — сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин».

Инспекция также напоминает, что в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, а также размером действующей ключевой ставки, установленной Банком России (с 16.12.2019 — 6,25%), пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога по формуле:

Сумма пени = (Сумма недоимки) x 6,25%/300 x Количество дней просрочки.

Дата изменения: 27.01.2020 16:47:29