Выезд в Унскую Губу
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Выезд в Унскую Губу

Выезд в Унскую Губу 28.11.2023

25-26  ноября сотрудниками администрации МО «Приморский  муниципальный район» совместно с инспекторами ФГУБ «Национальный парк Кенозерский», сотрудниками отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский», ГКУ АО «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» были проведены профилактические  мероприятия в районе Унской губы Белого моря, одного из самых популярных мест зимней рыбалки.

Начался рейд с установки в д. Уна и д. Луда информационных аншлагов «Выход на лед запрещен», которые информируют любителей подледного лова об опасности нахождения на неокрепшем льду. Напоминаем, что безопасная толщина ледового покрытия для пребывания одного человека - 7 см, для группы людей 12 - 15 см.

В ходе патрулирования проведена профилактическая работа с целью предотвращения гибели людей на водных объектах, были распространены более 1000 памяток о правилах поведения на льду.

Сотрудниками отдела полиции по Приморскому району проводились мероприятия по соблюдению правил дорожного движения, уделялось внимание уделялось выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за минувшие выходные Унскую губу Белого моря посетили более 2000 любителей рыбного лова. 

Что бы не произошло несчастного случая необходимо помнить простые правила:

-не стоит рыбачить зимой в одиночку, а если уж вы едете без компании единомышленников, то хотя бы выбирайте не безлюдное место;

-в то же время не рекомендуется скучиваться на небольшой площади всем, кто приехал. Это может оказаться чрезмерным испытанием даже для прочного льда;

- на случай, если вы все-таки окажетесь в воде, запаситесь крепким ножом или каким-либо другим приспособлением, которое можно вбивать в лед и постепенно подтягиваться, пока не удастся вылезти животом на край полыньи и отползти к берегу. В таком случае как можно быстрее следует прекратить панику и, как ни удивительно, активное движение в ледяной воде. Теплопотеря гораздо опаснее судорог и частичного онемения рук или ног. Больше шансов на спасение у тех, кто неподвижно ожидает, пока подоспеет помощь или же сводит количество необходимых телодвижений к минимуму.

Количество показов: 420
Дата изменения: 28.11.2023 10:08:02

Возврат к списку