610 неработающих пенсионеров Архангельской области и НАО получили компенсацию проезда к месту отдыха на личном автомобиле 30.11.2023

Раз в два года неработающие пенсионеры-северяне могут возместить затраты на проезд к месту отдыха и обратно. Компенсацию можно получить при путешествии на поезде, самолете, морском или речном транспорте, а с августа прошлого года — и на личном автомобиле. В последнем случае возвращаются средства, потраченные на бензин, газ или другое топливо. Льготой уже воспользовались 610 пенсионеров Архангельской области и НАО.

При расчете компенсации учитывается кратчайший путь до места отдыха и обратно, а также нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта. Максимальная сумма возмещения ограничена. Она определяется по средней стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда от места проживания пенсионера до места отдыха.

Вместе с заявлением на оплату проезда нужно представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге/супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. Также прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно, актуальной на даты поездки.

Напомним, компенсация за проезд к месту отдыха и обратно предоставляется неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают на Севере. Заявление о возмещении расходов можно подать в клиентской службе Отделения Социального фонда России, многофункциональном центре или оформить на портале «Госуслуг». Пенсионер должен быть неработающим на момент проезда на отдых и обращения за компенсацией.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО

Дата изменения: 30.11.2023 15:21:51