Более 2 тысяч семей Архангельской области и НАО получают ежемесячную выплату из материнского капитала
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Более 2 тысяч семей Архангельской области и НАО получают ежемесячную выплату из материнского капитала

Более 2 тысяч семей Архангельской области и НАО получают ежемесячную выплату из материнского капитала 26.09.2023

С 2023 года ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить на любого ребенка до 3 лет, включая первенца. Если в семье несколько детей такого возраста, то получать средства можно на каждого из них.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. В районах Крайнего Севера Архангельской области это — 18 948 рублей, в местностях, приравненных к таким районам, — 15 664 рубля, в Ненецком автономном округе — 28 019 рублей.

Заявление о получении ежемесячной выплаты из маткапитала можно подать на портале «Госуслуг», в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет.

При оформлении заявления важно правильно заполнить сведения о составе семьи. В соответствующем пункте следует указать себя, супруга, ребенка, дающего право на выплату, и остальных детей (как несовершеннолетних, так и совершеннолетних в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме).

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения по заявлению. В дальнейшем выплата осуществляется 5-го числа каждого месяца за предыдущий.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала назначается, если доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе на момент обращения. Если в семье есть несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату на еще одного ребенка. При этом заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.


Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 615
Дата изменения: 26.09.2023 09:59:11

Возврат к списку