Литературный сквер «Открытая студия: Литературный Архангельск»

Литературный сквер «Открытая студия: Литературный Архангельск»

Литературный сквер «Открытая студия: Литературный Архангельск» 29.06.2022

В рамках фестиваля новой культуры «Белый июнь», на проспекте Чумбарова — Лучинского в Архангельске прошла презентация литературного краеведческого проекта «Имя Михаила Суханова на Литературной карте Приморья». Вот уже одиннадцать лет на родине поэта, в Княжестрово, проходят Сухановские встречи, которые неизменно собирают историков, краеведов и поклонников северной поэзии.

Михаил Суханов родился 8 ноября (по старому стилю) 1800 года в деревне Словенская на Княжестровских островах. Желание стать настоящим поэтом привело талантливого юношу в Санкт-Петербург, где его творчество было замечено Виссарионом Белинским и Александром Пушкиным, а также многими журналистами и издателями. В плеяде «крестьянских поэтов» того времени он был наиболее талантливым и ярким представителем народной поэзии пушкинской поры. То, что его книги не переиздавались, что его творчество почти не известно читателям нашего времени, не говорит том, что имя его затерялось в истории русской литературы. Ни одно серьёзное научное исследование, начиная с Виссариона Белинского, не обходит имя Михаила Дмитриевича Суханова вниманием. Его поэзия была интересна определённым кругам населения того времени, в котором он жил, и развивалась в русле общего литературного процесса России. Мы были рады познакомить гостей и жителей города с творчеством самобытного поэта-земляка.

11.png

В Литературном сквере, в «Открытой студии» участники ЛИТО «Призвание души» Приморского района читали свои стихи, посвящённые родному краю и заветным уголкам малой Родины. С песенной поэзией познакомила слушателей Татьяна Москвина, основатель нашего ЛИТО. Как всегда самыми активными были Заостровцы, вокальная группа «Давай поговорим» исполнила песню на стихи местного поэта Олега Калинина. Живой отклик слушателей получил Виктор Рыкалов, прочитав сонет «Милей всего картофеля цветы». Заразила своим энтузиазмом Людмила Тюрикова из Лайского Дока. Наталья Сидорова из Уймы посвятила свои стихи родному городу, а стихотворение «Особенный июнь» прозвучало очень тепло и душевно в сквере, наполненном ароматами сирени. Актуально прозвучали стихотворение Людмилы Весниной «Не стреляй!».

Замечательный праздник, наполненный стихами, книгами, встречами, знакомством с творчеством известных поэтов и прозаиков нашей области, самодеятельных поэтов и любителей настоящего северного слова, состоялся в рамках фестиваля «Белый июнь» впервые! И это было здорово!

cALnnn_9qZ8-.jpg

Межпоселенческая центральная библиотека