Соловецкой школе присвоено имя Соловецких юнг ВМФ

Соловецкой школе присвоено имя Соловецких юнг ВМФ

Соловецкой школе присвоено имя Соловецких юнг ВМФ 23.06.2023

1941 год стал тяжелым для страны. С началом Великой Отечественной войны боевые корабли остро нуждались в подготовленных специалистах. Ленинград был блокирован, велась оборона Севастополя. Тяжелые бои шли на Балтийском и Чёрном морях. Единственным местом для подготовки действующих моряков оставался отряд Северного флота, который размещался на острове Большой Соловецкий в Белом море.

25 мая 1942 года было создано уникальное учебное заведение, занимавшееся подготовкой квалифицированных специалистов для Военно-морского флота, – Соловецкая школа юнг. Учениками школы стали 14-16 летние мальчишки, готовые встать на защиту своей Родины.  Школой были подготовлены более 4 тысяч флотских специалистов военно-морского флота, которые отправились на фронт.

В знак памяти о тех трагических событиях и Героях, чей подвиг вечен, Соловецкой школе Приморского района присвоено имя Соловецких юнг ВМФ. Соответствующее постановление подписала глава муниципалитета Валентина Рудкина. Документ опубликован на сайте районной администрации (https://www.primadm.ru/acts/resolution2.php?ELEMENT_ID=32917&sphrase_id=387415 - гиперссылка).

В день памяти и скорби в Соловецкий школе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски. Почтить память Защитников Отечества, молодых юнг пришли глава муниципального образования «Соловецкое» Татьяна Евчева, общественный представитель Губернатора Архангельской области на Соловках Виктория Ивановская, председатель муниципального Совета депутатов Евгений Тютюков, представители Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, жители поселка, педагоги и обучающиеся школы.

Честь торжественно открыть мемориальную доску предоставлена ученику десятого класса, юнармейцу, активисту школы Макару Козлову. Гости мероприятия возложили цветы и почтили память Героев минутой молчания.

Дата изменения: 26.06.2023 09:57:15