Количество самозанятых за полгода выросло на 24%
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Количество самозанятых за полгода выросло на 24%

Количество самозанятых за полгода выросло на 24% 07.07.2023

На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа налог на профессиональный доход (НПД) применяют почти 29 тысяч человек.

За период с января по июнь 2023 года количество самозанятых увеличилось на 24 %, а их суммарный доход вырос на 39 % и достиг 6,6 млрд рублей. Среди наиболее востребованных видов деятельности – пассажирские и грузовые перевозки, услуги парикмахерских, маникюр, репетиторство.

Напомним, что налог на профессиональный доход на территории Ненецкого автономного округа введён с 1 января 2020 года, в Архангельской области спустя полгода – с 1 июля 2020 года. За этот период самозанятые уплатили в бюджет 190 млн рублей налога.

Рост популярности НПД объясняется максимально комфортными правилами его применения:

· нет налоговой отчётности;

· не применяется контрольно-кассовая техника;

· платить страховые взносы не обязательно (но самозанятые могут вносить их в добровольном порядке);

· не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В то же время индивидуальный предприниматель может быть плательщиком НПД при условии, что не совмещает его с иным специальным налоговым режимом.

Регистрация в качестве самозанятого происходит без посещения налогового органа, в онлайн-режиме: через Личный кабинет для плательщика НПД «Мой налог» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru, либо в одноимённом мобильном приложении ФНС России, либо через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России.

Ставка НПД составляет 4 % для доходов, полученных от физических лиц, и 6 % – для полученных от индивидуальных предпринимателей и организаций.

Важно помнить, что для применения НПД установлены ограничения. Так, максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн руб. в год. Плательщик НПД не вправе привлекать наёмных работников. Кроме того, он не может заниматься некоторыми видами деятельности, например, перепродажей товаров (за исключением личного имущества), добычей полезных ископаемых и т.д. Ещё одно важное ограничение – нельзя применять НПД, если заказчиком работ или услуг является работодатель самозанятого или бывший работодатель, от которого человек уволился менее 2 лет назад.

Подробная информация о режиме налогообложения для самозанятых содержится на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Количество показов: 458
Дата изменения: 12.07.2023 09:36:20

Возврат к списку