ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ

ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЕКАХ 25.04.2024 Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.
На реке Северной Двине ледоход развивается в рукавах Холмогорского разветвления. По данным БПЛА по Главному руслу голова густого ледохода развивается в районе г/п Чухчерема (78 км от г. Архангельск); в протоке Быстрокурка голова ледохода – выше г/п Холмогоры (70 км от г. Архангельск). В период с 12:00 до 16:00 мск подвижек льда ниже по течению не было зафиксировано.
В 16:30 мск отмечается движение льда по Главному руслу Холмогорского разветвления в районе н.п. Матёра (66 км от г. Архангельск).
По данным г/п Холмогоры на 16:00 мск уровень воды составил 796 см (НЯ 800 см).

Прогноз развития гидрологической обстановки

При прохождении ледохода по протоке Быстрокурка, ожидается достижение уровнем воды отметки по г/п Холмогоры 820 см. В случае формирования затора льда на выходе из рукавов Холмогорского разветвления уровень воды по г/п Холмогоры прогнозируется на отметке 850 см.
При безостановочном прохождении ледохода подход основного ледохода к г. Архангельск прогнозируется 26 апреля.

Дата изменения: 25.04.2024 17:03:19