Гидрологический бюллетень от 05.05.2023 на 08:00

Гидрологический бюллетень от 05.05.2023 на 08:00

Гидрологический бюллетень от 05.05.2023 на 08:00 05.05.2023 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 05.05.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На Северной Двине основной ледоход закончился. В результате выхода льда с реки Пинеги на Северную Двину на участке г/п Усть-Пинега – порт Архангельск отмечается ледоход различной интенсивностью от густого до редкого, на отдельных участках реки наблюдается движение отдельных льдин. В дельте Северной Двины в Никольском рукаве у г/п Рикасиха и в Корабельном рукаве у г/п Конвейер наблюдаются остаточные забереги.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Котлас – г/п Усть Пинега составляет 8-26 см. На взморье и в дельте Северной Двины отмечается нагонное повышение уровня воды, максимальный уровень за сутки по МГП-2 Соломбала составил 199 см.
На реке Лае у д.Лая наблюдается редкий ледоход. Уровень воды стабилизировался.
На реке Вычегде происходит формирование максимальных уровней на чистой воде. Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Федяково – г/п Сольвычегодск составляет 10-15 см.
На реке Онеге у г/п Каргополь наблюдается вынос льда из озера Лача. Суточный рост уровней воды по г/п Каргополь и г/п Порог составляет 1-2 см; на участке Красное – Турчасово отмечается спад в ходе уровней воды, интенсивностью 7-41 см/сут.
На реке Ваге наблюдается спад уровней воды, интенсивностью 16-50 см/сут.
В ночь на 5 мая на реке Пинеге произошло разрушение затора льда, который удерживался с 3 мая в районе д. Труфанова (176 км от устья). Суточный рост уровней воды на участке г/п Засурье – г/п Кулогоры составляет 5 29 см, по г/п Кузомень 112 см; по г/п Согры – г/п Северный происходит спад уровней воды 2-8 см/сут.
На реке Мезени в районе г/п Койнас (327 км от устья) наблюдается густой ледоход. Ниже по течению у г/п Малонисогорская (186 км от устья) отмечаются подвижки льда, ниже по течению отмечается ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды на участке Койнас –Малонисогорская составляет 123 154 см; по г/п Дорогорское 25 см/сут.

Прогноз развития гидрологической обстановки

В связи с прогнозируемым сохранением над акваторией Белого моря ветра северо-западного направления на взморье и в дельте Северной Двины 05 мая будет наблюдаться нагонное повышение уровня воды, уровень воды 05 мая по МГП-2 Соломбала на полную воду ожидается на отметке 190-200 см, высота волны 0,2-0,3 м.
Максимальная скорость течения 05 мая на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов, составит: 1,4 м/с (2,8 узла), минимальная – 0,9 м/с (1,7 узла).

Дежурные: Соломатова Н.В., Гришанович В.В.
т. 22-32-11, т.ф. 22-58-87. E-mail: river@sevmeteo.ru

Дата изменения: 05.05.2023 10:05:21