Предупреждение
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Предупреждение

Предупреждение 03.05.2023 Центр ГИМС: при выходе на воду не забывайте надевать спасательные жилеты


     На водных объектах Архангельской области установлены сроки открытия навигации для маломерных судов. Так, на воду уже можно выходить в большинстве южных районах региона. С завтрашнего дня на воду можно будет выходить в Каргопольском и Плесецком округах, Онежском районе. С 5 мая навигация откроется на водных объектах, расположенных в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске, Холмогорском округе, Пинежском и Приморском районах. С 12 мая в Лешуконском и Мезенском округах, сельском поселении «Соловецкое» Приморского района.

Государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминают:
    Весной – время повышенного риска на водоемах. Первое, на что стоит обратить внимание – это высокие уровни воды.
    Опасность представляют подводные препятствия, скрытые водой – льдины, коряги, поваленные деревья, ветки и корни деревьев вблизи островов, скрытые островки, камни и мели. Особую угрозу представляют топляки – полусгнившие бревна, торчащие небольшим торцевым концом над поверхностью воды. Они плохо заметны издалека, при сильном волнении и в условиях плохой видимости.      При столкновении с топляком на скорости маломерное судно может получить серьезные повреждения корпуса или даже перевернуться. Опасность представляют также места свала бревен на берегах, старые разрушенные деревянные пристани, плоты, постройки.
    Следующий опасный фактор – это низкая температура воды.
Непрогретая солнцем вода быстро отнимает силы у находящегося в ней человека. Попав в такую воду, даже крепкий организм теряет силы всего за 5 минут.
    Еще один враг судоводителя - сильные течения.
Это остаточное после половодья явление. Большие объемы воды выносит в море до их постепенного спада на уровень среднемноголетних значений. Скорости течений высокие, наблюдаются подмывы берегов, а в некоторых местах сильные водовороты.
В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.
При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:
1.    лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);
2.    лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;
3.    лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;
4.    дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.
Эксплуатация маломерного судна запрещается, в том числе при отсутствии индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту, или их неисправности - штраф за это нарушение от 15000 рублей.

Рекомендуем также придерживаться простых правил при эксплуатации маломерного судна:
•    проверить исправность маломерного судна, конструкции корпуса и механизмов, двигателя (подвесного лодочного мотора);
•    перед выходом уточнить прогноз погоды, ветра, видимости;
•    укомплектовать маломерное судно необходимым снаряжением, особенно средствами безопасности, проверить документы и дату проведения технического освидетельствования судна;
•    спланировать свой маршрут движения. Желательно отказаться от выхода на широкие или незнакомые участки акватории;
•    сообщить свой маршрут родным и близким, взять средства связи и навигации, запас провизии и топлива, теплую одежду;
•    не допускайте перегруза маломерного судна;
•    не употребляйте алкогольные и наркотические вещества;
•    соблюдайте правила безопасности при управлении маломерным судном.

Ваша безопасность - ваша ответственность!


https://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5006461


Количество показов: 658
Дата изменения: 03.05.2023 14:54:13

Возврат к списку