Обзор гидрологической обстановки на реках
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Обзор гидрологической обстановки на реках

 Обзор гидрологической обстановки на реках 30.04.2023 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 30.04.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
29 апреля в 20:00 мск на Северной Двине начал формироваться затор льда на участке г/п Лявля – г/п Чёрный Яр (31-24 км от г. Архангельск). 30 апреля  в период с 4:15 до 06:00 мск отмечалось движение льда в районе г/п Чёрный Яр. По данным на 08:00 мск в районе г/п Чёрный Яр затор льда сохраняется. В районе г/п Лявля (31 км от г. Архангельск) отмечается густой ледоход.
По Главному руслу Холмогорского разветвления наблюдается прохождение редкого ледохода. Ниже по течению лед пропускает Орловский рукав. В Косковском рукаве в 9:30 началось движение льда.
В порту г. Архангельск лёд взломан искусственно. Лёд пропускает протока Маймакса. На Соломбальском и Городском рейдах – редкий ледоход.
На участке г/п Демьяново – г/п Ракула (668 149 км от г. Архангельск) – чисто.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Березник составляет 13-38 см. На участке г/п Звоз - г/п Усть-Пинега наблюдается спад в ходе уровней воды (10-75 см/сут).
Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составляет 18-32 см.
На реке Онеге ледоход заканчивается, лёд выносит в море. В бассейне реки Онеги  наблюдается формирование максимальных уровней на чистой воде.
В период с 26 по 28 апреля произошло формирование максимальных уровней на чистой воде в верхнем течении реки Ваги на участке г/п Шелота – г/п Филяевская
(486-349 км от устья); на реках Пежме, Кулое, Вели и Подюге.
Суточный рост уровней воды на реке Ваге на участке Пасьва – Усть-Сюма составляет 18-48 см/сут, на участке Шелота – Филяевская происходит спад уровней воды 3-37 см/сут.
На реке Пинеге голова ледохода развивается ниже г/п Усть-Покшеньга (268 км от устья), ниже по течению – ледостав с полыньями и закраинами. Суточный рост уровней воды на участке Согры - Засурье составляет 11-32 см; Усть-Покшеньга -Кулогоры
38-131 см; по г/п Кузомень отмечается спад уровней воды (31 см/сут).
На Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

При разрушении затора льда на участке Лявля – Чёрный Яр, подход основного ледохода к г. Архангельск ожидается через 3-4 часа.
В течение дня 30 апреля на акватории порта Архангельск будет наблюдаться  прохождение ледохода различной интенсивности. Максимальный ледоходный уровень воды по МГП-2 Соломбала прогнозируется на отметке 250 см.
В связи с выпадением 29 апреля осадков, в виде дождя, на юге и юго-западе Архангельской области, в верхнем течении реки Ваги и её притоках с 30 апреля произойдет возобновление роста уровней воды.
Вечером 1 мая существует вероятность достижение уровнем воды отметки неблагоприятного явления на реке Пежма г/п Шелюбинское (НЯ 330 см).

Количество показов: 557
Дата изменения: 30.04.2023 11:20:06

Возврат к списку