Гидрологический бюллетень от 19.04.2023

Гидрологический бюллетень от 19.04.2023

Гидрологический бюллетень от 19.04.2023 19.04.2023 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
Голова ледохода развивается в районе с. Верхняя Тойма (455 км от г. Архангельск), подвижки льда распространились до г/п Почтовое (247 км от г. Архангельск).
На Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Котлас – чисто (668-614 км от г. Архангельск); у г/п Телегово (574 км от г. Архангельск) наблюдается редкий ледоход; у г/п Пермогорье (540 км от г. Архангельск) – средний ледоход. Суточный рост уровней воды на участке г/п Абрамково – г/п Усть-Пинега составляет 17-47 см, на участке г/п Демьяново – г/п Телегово наблюдается спад в ходе уровней воды (4-99 см/сут).
В нижнем течении реки Вычегды у г/п Федяково (69 км от устья) зафиксированы подвижки льда; в районе г/п Коряжма (32 км от устья) – ледостав с полыньями; в районе г/п Сольвычегодск (20 км от устья) – редкий ледоход. Суточный рост уровней воды на участке г/п Межог - г/п Федяково составляет 5-10 см; на участке г/п Коряжма - г/п Сольвычегодск отмечается спад в ходе уровней воды (1-12 см/сут).
На реке Ваге голова ледохода развивается ниже г/п Шенкурск (158 км от устья); подвижки льда распространились ниже по течению до г/п Усть-Сюма (57 км от устья); на участке г/п Шелота - у г/п Филяевская (486-349 км от устья) – чисто; в районе г/п Пасьва (242 км от устья) отмечается редкий ледоход, у г/п Шенкурск – средний ледоход. Суточный рост уровней воды на участке г/п Филяевская – г/п Усть-Сюма составляет              12-202 см, у г/п Шелота происходит спад в ходе уровней воды 7 см/сут.
На реке Устье у г/п Шангалы начался ледоход, у г/п Бестужево зафиксированы подвижки льда. На реке Подюге наблюдается ледоход, подвижки льда зафиксированы в нижнем течении реки Вели.
На реке Онеге, в верхнем течении, наблюдаются остаточные забереги; в среднем и нижнем – ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 4-10 см. Зафиксированы подвижки льда на реке Волошке.
На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Выход ледохода с реки Ваги на Северную Двину прогнозируется 20 апреля.

Дата изменения: 19.04.2023 14:10:57