Оперативный ежедневный прогноз

Оперативный ежедневный прогноз

Оперативный ежедневный прогноз 21.12.2022 ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ
возникновения и развития чрезвычайных ситуаций
на территории Архангельской области на 22 декабря 2022 г.
(подготовлен на основе информации Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС», Роспотребнадзора, ГАУ АО «ЕЛЦ»)

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.
1.1 Метеорологическая обстановка:
Пасмурно, сильный снег. Ветер в северных районах юго-восточный, восточный, в южных районах: южный, юго-западный 1-14 м/с. Температура: ночью -9…-1°С, днем -17…+1°С.
По группе районов №1 (Лешуконский, Мезенский округа, Пинежский район):
Пасмурно, сильный снег. Ветер юго-восточный, восточный 1-12 м/с. Температура: ночью -9°С, днем -17…-12°С.
По группе районов №2 (гг. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Холмогорский, Виноградовский, Плесецкий округа, Приморский, Онежский районы):
Пасмурно, сильный снег. Ветер юго-восточный, восточный 1-9 м/с. Температура: ночью -7°С, днем -12…-7°С.
По группе районов №3 (Шенкурский, Няндомский, Каргопольский округа, Коношский, Вельский районы):
Пасмурно, сильный снег. Ветер южный, юго-западный 4-14 м/с. Температура: ночью -6…-1°С, днем +1°С.
По группе районов №4 (гг. Котлас, Коряжма, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский округа, Ленский, Устьянский, Красноборский районы):
Пасмурно, сильный снег. Ветер южный, юго-западный 3-14 м/с. Температура: ночью -9…-7°С, днем -6…-2°С.

Опасные явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные явления: ночью 22 декабря по всем группам районов Архангельской области, днем 22 декабря по 1,4 группам районов (Лешуконский, Мезенский, Пинежский, г. Котлас, Коряжма, Вилегодский, Котласский, Ленский, Верхнетоемский, Устьянский, Красноборский) Архангельской области местами ожидается сильный снег, гололед.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая и ледовая обстановка:
р. Северная Двина: ледостав, ровный лед;
р. Онега: ледостав, ровный лед;
р. Вычегда: ледостав, ровный лед;
р. Пинега: ледостав, ровный лед;
р. Вага: ледостав, ровный лед;
р. Мезень: ледостав, ровный лед.

На территории Архангельской области в зимний период 2022-2023 годов планируется к открытию 128 ледовых переправ: из них 102 транспортных и 26 пешеходных (АППГ — 126); 14 зимников протяженностью 292,629 км.
По состоянию на 21.12.2022 открыты 70 ледовых переправ (19 пешеходных, 51 транспортных) и 6 автозимников протяженностью 122,746 км.

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

Дата изменения: 21.12.2022 14:26:23