Особое внимание соблюдению безопасности дорожного движения в период новогодних праздников 15.12.2022

В Приморском районе состоялось заседание районной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при главе муниципального образования Валентине Рудкиной.

В преддверии новогодних праздников внимание уделяется организации профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в местах массового отдыха населения. Как сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России «Приморский» Павел Трушкин, в праздничные дни сотрудники полиции будут патрулировать дороги муниципалитета в усиленном режиме.

— В первую очередь увеличение числа патрулей планируется на центральных площадях населенных пунктов, где будут установлены ёлки и пройдут гуляния. На особом контроле — дороги и парковки рядом с комплексом «Малые Корелы», так как в Новый год и Рождество на территории комплекса находится большое количество отдыхающих, — отметил Павел Юрьевич.

Традиционно в канун и в праздничные дни на дорогах Приморского района пройдет акция «Трезвый водитель», направленная на предупреждение автомобильных аварий, совершенных автомобилистами в состоянии алкогольного опьянения. По статистике, именно в начале января количество дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей увеличивается на 30%.

Сотрудниками ОГИБДД организована профилактическая работа со школьниками Приморского района в рамках акций «Внимание, дети!» и «Детям безопасные каникулы». Последняя из них пройдет на территории муниципалитета с 20 декабря и до окончания январских праздников. Несовершеннолетние граждане также часто становятся виновниками ДТП из-за незнания правил дорожного движения и своей невнимательности.

— Дети имеют привычку перебегать дорогу в неположенном месте, где не оборудован пешеходный переход и нет уличного освещения, устраивают игры на проезжей части, не задумываясь о собственной безопасности. В первую очередь, именно взрослые должны объяснять им последствия подобных действий, — заострил внимание присутствующих Павел Трушкин.

Кроме этого, родителям рекомендуется приобретать светоотражатели или одежду со светоотражающими элементами для своих детей, чтобы они стали более заметными в темноте на дороге. Как подчеркнула заместитель начальника управления образования Приморского района Валерия Алексеева, муниципалитет ежегодно приобретает для первоклассников светоотражатели. На эти цели в бюджете закладывается финансирование.

— В этом году на 173 тысячи рублей для учащихся первых классов было закуплено 300 светоотражателей. Также на эти средства обновлена материально-техническая база Заостровской и Ластольской школ, направленная на профилактику безопасности дорожного движения среди школьников, — дополнила Валерия Алексеева.

Совместно с ОГИБДД в школах проводятся классные часы, детям рассказывают о ПДД на уроках ОБЖ. Также предусмотрены дополнительные занятия с юными нарушителями правил движения.

Во всех образовательных учреждениях Приморского района особое внимание уделяется перевозке детей. Всего услугой подвоза к школе пользуются 417 ребят. Подвоз организуется с использованием 14 автобусов. В этом году муниципалитет получил еще 5 новых автобусов. Все пассажирские транспортные средства имеют ремни безопасности и оснащены всеми необходимыми системами мониторинга и отслеживания движения.

— Дети должны с раннего возраста понимать, какие последствия могут быть в случае несоблюдения правил дорожного движения. Друг для друга подростки чаще всего могут стать примером небезопасного поведения на дороге. Вся профилактическая работа лежит, в первую очередь, на плечах родителей и учителей, — подытожила глава Приморского района Валентина Рудкина.

Дата изменения: 15.12.2022 10:10:36