Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Соблюдайте правила пожарной безопасности! 11.06.2024

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В мае 2024года в Архангельской области произошли пожары, в том числе, в местах проживания многодетных семей, семей, состоящих на учете.

Так, 24 мая 2024 г. произошёл пожар в жилье многодетной семьи, находящейся в социально опасном положении, проживающей   в Верхнетоемском муниципальном округе. В жилом помещении были установлены извещатели, никто из членов семьи не пострадал.

29 мая 2024г. произошёл пожар в жилом доме многодетной семьи, воспитывающей восемь несовершеннолетних детей, проживающей в городе Северодвинске. В жилом помещении были установлены извещатели, никто из членов семьи не пострадал.

С 1 марта 2023года Правила противопожарного режима в Российской Федерации дополнены требованием об обязательной установке автономных домовых пожарных извещателей в квартирах жилых домов многодетных семей.

Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук. Это особенно важно, т.к. большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар. Сигнал оповестит находящихся в помещении людей о возникшем ЧП, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации. Извещатели следует применять в каждой комнате, а также в коридоре квартиры.

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких Вам людей! Защитите себя и близких от огня!