В Уйме почтили память героя-милиционера Сергея Выборнова 24.08.2022

В Уйме почтили память героя-милиционера Сергея Выборнова

Сергей Павлович Выборнов — младший сержант милиции Приморского РОВД. Он родился 10 января 1949 года. В 1956-м пошел учиться в первый класс Уемской школы. В третьем классе вступил в пионерскую организацию, в седьмом — стал комсомольцем. Вскоре его выбрали секретарем комсомольской организации школы. Окончив школу, Сергей пошел учиться в ГПТУ № 29 Архангельска, а после — работал на Уемском керамическом комбинате слесарем-сантехником.

Два года отслужил в армии и снова вернулся на комбинат. Его, как одного из лучших секретарей комсомольской организации района, избрали членом РК ВЛКСМ. Затем райком комсомола дал Сергею путевку на работу в органы советской милиции. Службу там он начал в звании младшего сержанта.

В милиции Сергей проработал всего год. Он погиб, спасая жизнь другого человека. В пятницу 18 августа 1972 года, около трех часов дня, младший сержант находился на своем посту в Приморском РОВД. В раскрытые окна кабинетов здания милиции ворвались возбужденные возгласы, шум, крики о помощи. Через минуту к месту происшествия выбежали сотрудники.

Оказалось, что слесарь, выполняя ремонтные работы в канализационном колодце, надышался парами скопившегося в нем газа, почувствовал себя плохо и не смог выбраться на поверхность. Рядом собрались люди и пытались помочь несчастному.

Оценив обстановку, Сергей побежал в отдел за противогазом, а вернувшись, сбросил рубашку и спустился вниз, в колодец. Там сумел зацепить рабочего за одежду и подтянуть наверх... Рабочего спасли, вытянули на поверхность. На это ушло ровно шесть минут, а на десятой из колодца достали и Сергея, но спасти его не удалось — все реанимационные мероприятия оказались бесполезными...

В течение года после смерти Сергея комсомольцы и молодежь района выходили на субботники и воскресники, чтобы заработать деньги на памятник герою. В июле 1973 года на Уемском кладбище состоялся митинг, посвященный открытию памятника. После его именем были названа местная пионерская дружина, а также пионерские отряды в Туле и Днепродзержинске. А его фамилией назвали улицу в центре Архангельска.

_rqaew-KLF5htM0EhIIRhN6XelN36gYbVQ8gbDd7BT-TP6OuzJ0mJtTXpGCtclqasOrm06a-3pz9I3jVv-MdzVc3.jpg

В этом году подвигу Сергея Выборнова исполнилось 50 лет, а в Уйме продолжают чтить его память и вспоминают о его героическом поступке. Традиционно 18 августа у могилы героя собрались знакомые Сергея, члены местного совета ветеранов, депутаты муниципального образования «Уемское», сотрудники полиции и юнармейцы Уемской школы.

Они почтили память, возложив цветы на могилу героя и у мемориальной доски на здании школы, а после собрались в зональном центре для беседы за чашкой чая. Конечно, говорили о подвиге своего земляка.

По материалам газеты «У Белого моря»