Курсанты военно-морских вузов России прошли учебную практику на Соловках

Курсанты военно-морских вузов России прошли учебную практику на Соловках 23.08.2022

Курсанты военно-морских вузов России прошли учебную практику на Соловках

Соловецкие острова посетили курсанты и преподаватели высших военно-морских учебных заведений России, находящиеся на борту учебного корабля «Смольный» в рамках межфлотского перехода.

Соловецкий архипелаг не случайно был выбран одним из портов краткосрочной остановки дальнего морского похода. Острова в Белом море имеют давние морские традиции. Согласно одной из легенд, Андреевский флаг, кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота России, был освящен царем Петром Первым на Соловках, в церкви Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове. А в годы Великой Отечественной войны на Соловецких островах дислоцировался Учебный отряд Северного флота, подготовивший свыше 50 тысяч военно-морских специалистов.

В рамках учебной практики и стажировки военные моряки, офицеры и курсанты познакомились с разнообразным наследием Соловков: узнали факты из истории островов, открыли для себя величественные архитектурные памятники и православные культурные ценности.

Важной частью культурно-просветительской программы в Соловецком музее-заповеднике стало посещение экспозиции «Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942 — 1945 гг.». Музейные экскурсоводы рассказали курсантам об истории организации легендарной школы юнг времен Великой Отечественной войны, отметившей в этом году свое 80-летие, о программе подготовки первоклассных военно-морских специалистов из мальчишек 15 — 16 лет.

После посещения музея, у одной из скульптурных композиций «Соловецкие юнги» авторства С.Н. Сюхина, моряки возложили цветы.

Неразрывная связь с прошлым, преемственность поколений и опыта, сохранение славных военно-морских традиций, воспитание воинского духа и преданности долгу на исторических примерах — высокие задачи учебной морской практики курсантов на борту корабля «Смольный».

Исторически сложилось, что православная традиция была неотъемлемой частью военно-морской подготовки русского моряка. В праздник Преображения офицеры и курсанты приняли участие в торжественном богослужении в Свято-Троицком соборе Соловецкого монастыря, приложились к мощам соловецких святых Савватия, Зосимы и Германа.

Всего в учебных мероприятиях, организованных Соловецким музеем-заповедником и Соловецким монастырем при поддержке правительства Архангельской области и агентства по развитию Соловецкого архипелага, приняли участие более 300 моряков.

ea74.jpg

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник