Васьковский СДК Приморского района приглашает посетить новую интерактивную выставку «На защите воздушных рубежей Севера» 17.01.2022

Васьковский сельский Дом культуры, филиал МБУ «Объединение культуры Приморского района», приглашает жителей и гостей Приморского района Архангельской области на новую интерактивную выставку «На защите воздушных рубежей Севера».

Выставка посвящена истории становления и развития военного гарнизона Васьково и частей ПВО, историей одного из военных аэродромов Архангельской области, базировавшихся на территории поселка. Она создана на основе архивных документов и воспоминаний военнослужащих, раритетных фотографий из личных архивов жителей бывшего военного гарнизона, предметов и элементов образцов формы лётно-технической одежды и специальной экипировки военнослужащих.

Торжественное открытие выставки стало возможным благодаря гранту районного конкурса проектов ТОС и состоялось накануне новогодних праздников.

Первую экскурсию для почётных гостей провел майор запаса транспортной авиации войск ПВО Владимир Анатольевич Бадёрый.

MjM1H91bw98.jpg

Интерактивная экскурсионная программа будет интересна и взрослым, и детям. Специально для посетителей работниками культуры разработана игра-бродилка, которая позволит представить себя в роли военного лётчика, проверить внимательность и проявить смекалку чтобы совершить безопасный «полёт».

Посетителей Васьковского СДК ждёт еще один сюрприз - передвижная выставка «Арктические горизонты» фотографа Андрея Паршина, посвященная работе 2-ого Архангельского объединённого авиаотряда и истории гражданской малой авиации Архангельской области.

Коллектив МБУ «Объединение культуры Приморского района» благодарит за помощь в создании новой аттрактивной зоны всех, кто оказал помощь в реализации проекта, в сохранении исторической памяти и создании условий для передачи ее подрастающему поколению.