Об ограничениях в использовании земельных участков 07.04.2021

Об ограничениях в использовании земельных участков

Обращаем внимание собственников земельных участков на то, что в ряде случаев на их использование могут быть установлены определенные ограничения. Например, касающиеся строительства, реконструкции, капитального ремонта или сноса находящихся объектов недвижимости.

Если земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), то осуществление в пределах этой зоны строительства, реконструкции, капитального ремонта или сноса объектов полностью запрещается либо допускается при соблюдении определенных условий (после получения необходимых разрешений и согласований).

При этом, если соответствующие работы производятся в обход установленных ограничений (в том числе в случае, если собственник не знал о нахождении его участка в границах упомянутой зоны), то строительство, реконструкция или ремонт объекта могут признаны самовольными в судебном порядке, а виновное лицо должно будет за свой счет снести такой объект либо, при наличии технической возможности, привести его в первоначальное состояние, существовавшее до проведения реконструкции.

Чтобы оградить себя в будущем от подобных проблем, собственник может проверить, находится ли принадлежащий ему земельный участок в границах ЗОУИТ, для которой установлены какие-либо ограничения. Для этого имеется возможность ознакомиться с информацией по планировке территории, на которой расположен интересующий земельный участок (например, генеральный план муниципального образования, проект планировки территории, правила землепользования и застройки). Такая информация является общедоступной и размещается на официальном сайте администрации муниципального образования.

Кроме того, при поступлении в орган регистрации прав документов (сведений) о том, что земельный участок расположен в границах ЗОУИТ, указанные сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. При этом соответствующая информация отображается в выписке об объекте недвижимости, которая предоставляется за плату по запросу любого заинтересованного лица.