С начала года более 19 тысяч неработающих пенсионеров в Архангельской области и НАО получили компенсацию проезда на отдых
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

С начала года более 19 тысяч неработающих пенсионеров в Архангельской области и НАО получили компенсацию проезда на отдых

С начала года более 19 тысяч неработающих пенсионеров в Архангельской области и НАО получили компенсацию проезда на отдых 11.08.2023

О том, кто имеет право на получение такой компенсации, куда за ней обращаться и какие документы предоставлять, рассказали управляющий Отделением Социального фонда России по Архангельской области и НАО Николай Дедюрин и заместитель управляющего Ирина Прудникова во время прямого эфира, организованного Центром управления регионом в Правительстве Архангельской области.

Обратиться за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно могут неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают на Севере. Они могут воспользоваться этой льготой один раз в два года. Важно, чтобы на период проезда и на момент обращения за компенсацией пенсионер не работал.

«Социальный фонд оплатит проезд на отдых по территории России на любых видах транспорта: воздушном, водном, наземном. Например, дорога на поезде компенсируется в размере стоимости билета в плацкартном вагоне пассажирского поезда, на самолете — в салоне эконом-класса российских авиакомпаний. Если пенсионер едет в другую страну, региональное Отделение СФР также возместит расходы по оплате билетов до ближайшей станции к месту пересечения с границей России», — рассказал Николай Дедюрин.

Реализовать свое право можно двумя способами. Первый — до поездки получить в Отделении Социального фонда России по Архангельской области и НАО специальные бесплатные талоны и обменять их на проездные документы в билетных кассах. Второй — вернуть фактически потраченные средства на проезд.

Для этого следует подать заявление на портале «Госуслуг» и прикрепить сканы или фото проездных документов. Также можно лично обратиться в клиентскую службу ОСФР или в МФЦ.

«Если пенсионер путешествует на личном автомобиле, он также может компенсировать потраченные средства на бензин, газ или другое топливо. Для этого ему необходимо предоставить документы на машину — свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства, чеки с заправки и справку РЖД о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно», — пояснила Ирина Прудникова.

С начала года льготой уже воспользовались более 19 тысяч пенсионеров Архангельской области на сумму свыше 138 миллионов рублей.

 

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 696
Дата изменения: 11.08.2023 10:21:21

Возврат к списку