В 2023 году Отделение СФР по Архангельской области и НАО выплатило более 125 тысяч пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В 2023 году Отделение СФР по Архангельской области и НАО выплатило более 125 тысяч пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В 2023 году Отделение СФР по Архангельской области и НАО выплатило более 125 тысяч пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством 18.07.2023

С начала года ОСФР по Архангельской области и НАО перечислило работающим северянам 125 488 пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые были назначены в беззаявительном порядке. Общая сумма выплат превысила 1,6 миллиард рублей.

Для получения выплат работающим гражданам не нужно подавать заявления и предоставлять документы в Отделение Социального фонда России. Необходимую информацию ОСФР запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании электронного больничного. После его закрытия региональное Отделение фонда направляет работодателю проактивный запрос на предоставление сведений для назначения пособия. Оно выплачивается в течение 10 рабочих дней после получения от работодателя соответствующих данных. Весь процесс происходит без участия самого работника.

По такому же принципу выплачивается и пособие по беременности и родам. Оно оформляется на основании электронного листка нетрудоспособности, выданного женщине в 30 недель беременности. Заявление в СФР подавать также не нужно, но по месту работы будущая мама должна оформить отпуск по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка работающим мамам также оформляется беззаявительно. Оно выплачивается автоматически в течение 10 рабочих дней после получения сведений о государственной регистрации рождения из единого реестра ЗАГС. Отметим, что за этим пособием может обратиться и отец ребенка, при условии, если мама не работает. 


Количество показов: 454
Дата изменения: 19.07.2023 14:05:59

Возврат к списку