Отделение СФР по Архангельской области и НАО назначило более 1,6 тысячи ежемесячных выплат из материнского капитала с начала года 14.07.2023

С этого года ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье имелось несколько детей до 3 лет.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. В районах Крайнего Севера Архангельской области это 18 948 рублей, в местностях, приравненных к таким районам, — 15 664 рубля, в Ненецком автономном округе — 28 019 рублей.

В случае изменения величины прожиточного минимума в регионе ежемесячная выплата будет пересчитана в беззаявительном порядке.

Выплата назначается семьям со средним доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. Если в семье есть несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату на еще одного ребенка. При этом заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО

Дата изменения: 17.07.2023 15:44:54