В Архангельской области и НАО единое пособие получают более тысячи беременных северянок
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Архангельской области и НАО единое пособие получают более тысячи беременных северянок

В Архангельской области и НАО единое пособие получают более тысячи  беременных северянок 07.07.2023

Единое пособие назначается будущей маме с месяца постановки на учет, но не ранее шестой недели беременности. Получать его женщина будет до месяца родов включительно. Встать на учет в женской консультации нужно не позднее 12 недель беременности, а подать заявление на пособие — уже после этого.

Для получения права на единое пособие ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения. В районах Крайнего Севера Архангельской области это — 18 759 рублей, в приравненных к ним местностях — 16 141 рубль, в НАО — 26 817 рублей. Также при назначении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

Для получения выплаты, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуг» после наступления 12 недель беременности. Все необходимые сведения поступят в региональное Отделение СФР в рамках межведомственного взаимодействия.

Выплата единого пособия беременным осуществляется при наличии у ОСФР информации о посещении будущей мамой медицинской организации на сроках 10–14, 18–22 и 30–32 недели беременности. Если пропустить прием, выплату пособия приостановят до момента, пока женщина вновь не посетит медучреждение и в региональное Отделение СФР не поступит информация об этом.

Размер единого пособия для беременной женщины зависит от материального положения семьи и может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В районах Крайнего Севера Архангельской области максимальный размер пособия достигает 20 447 рублей, в приравненных местностях — 17 594 рубля, в НАО — 29 231 рубль. Средства поступают за полный месяц.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 441
Дата изменения: 12.07.2023 09:30:54

Возврат к списку