С начала года Отделение СФР по Архангельской области и НАО выплатило северянам более 200 тысяч пособий по временной нетрудоспособности
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

С начала года Отделение СФР по Архангельской области и НАО выплатило северянам более 200 тысяч пособий по временной нетрудоспособности

С начала года Отделение СФР по Архангельской области и НАО выплатило северянам более 200 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 29.06.2023

В первом полугодии 2023 года жителям Архангельской области и НАО было оформлено свыше 221600 листков нетрудоспособности. Общая сумма выплаченных пособий превысила 2,2 миллиарда рублей.

Размер выплаты зависит от страхового стажа и среднего заработка работника. При стаже 8 и более лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80%, при стаже до 5 лет — 60%. В 2023 году минимальный размер пособия по составляет 523,94  руб. в день, максимальный — 2 736,99 рублей в день.

Первые три дня больничного сотруднику оплачивает его работодатель из собственных средств, последующие дни — региональное Отделение Социального фонд России.  В случае ухода за больным членом семьи, например, за ребенком — все дни временной нетрудоспособности подлежат оплате за счет средств ОСФР.

В режиме реального времени работники могут проверить, на каком этапе находится выплата пособия по временной нетрудоспособности. Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР lk.sfr.gov.ru или в бесплатном мобильном приложении «Социальный навигатор». Для входа необходимы логин и пароль от портала «Госуслуг».

Обращаем внимание, что пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ — 13%). В личном кабинете и в приложении отражается рассчитанное пособие до удержания НДФЛ — оно производится в день выплаты пособия работнику. Таким образом,  пособие перечисляется за минусом налога на доходы физических лиц.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 473
Дата изменения: 29.06.2023 09:13:36

Возврат к списку