Более 48 тысяч жителей Архангельской области и НАО сохранили право на набор социальных услуг
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Более 48 тысяч жителей Архангельской области и НАО сохранили право на набор социальных услуг

Более 48 тысяч жителей Архангельской области и НАО сохранили право на набор социальных услуг 21.06.2023

Свыше 48 тысяч жителей Архангельской области и НАО, получающих ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), сохранили за собой право частично или полностью получать набор социальных услуг (НСУ). Он включает лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Указанные услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения.

Наиболее востребованной мерой поддержки из НСУ является лекарственное обеспечение. Сегодня им пользуются 36 620 человек. Полным пакетом НСУ пользуется 28 475 граждан. В целом в Архангельской области и НАО более 98 тысяч граждан льготных категорий имеют право на получение ЕДВ.

Варианты получения мер социальной поддержки в натуральной или денежной форме предусмотрены для того, чтобы льготники могли выбрать удобный для себя формат обеспечения. Процесс достаточно прост. Необходимо до 1 октября подать заявление через личный кабинет на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или многофункциональном центре. Указанный в заявлении вариант набора начинает действовать с 1 января следующего года. Если раньше заявление уже подавалось, новое заявление не требуется — набор будет предоставляться в выбранной форме до тех пор, пока человек не поменяет решение.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 510
Дата изменения: 22.06.2023 10:26:03

Возврат к списку