Родители более 28 тысяч детей в Архангельской области и НАО получают единое пособие
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Родители более 28 тысяч детей в Архангельской области и НАО получают единое пособие

Родители более 28 тысяч детей в Архангельской области и НАО получают единое пособие 21.04.2023

С начала 2023 года единое пособие назначено на 28,5 тысяч детей и 1070 беременным женщинам Архангельской области и НАО. При этом более 17 тысяч выплат установлены в максимальном размере.

Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуг». Остальные сведения поступают через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

Рассмотрение заявления о назначении единого пособия занимает до 10 рабочих дней. Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. В дальнейшем средства выплачиваются в месяц, следующем за месяцем, за который выплачивается пособие.

Напомним, что единое пособие назначается на детей до 17 лет и женщинам, которые готовятся к появлению малыша и встали на учет в первые 12 недель беременности. Право на пособие имеют семьи со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума. При оформлении также учитываются имущественное положение семьи и занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Размер пособия зависит от доходов семьи. Он составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка — в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.

           

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 601
Дата изменения: 24.04.2023 12:14:26

Возврат к списку