Прародитель комплекса ГТО
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Прародитель комплекса ГТО

Прародитель комплекса ГТО 10.02.2023

В начале прошлого века в Россию прибывало множество зарубежных специалистов различных сфер деятельности. Область физической культуры тоже не осталась в стороне. Многие иностранцы внесли вклад в совершенствование и развитие спорта в нашей стране, в том числе разрабатывали и внедряли в практику новые системы в физической культуре. В марте 2023 года исполняется 92 года со дня утверждения первого Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». У истоков создания ГТО стоял Я. В. Штангль, родившийся в Богемии Австро-Венгерской империи и приглашенный в 1910 году в Вятку для преподавания гимнастики.
В 1922 году сподвижник В. И. Ленина Николай Ильич Подвойский, который в то время возглавлял Красный спортивный интернационал и Высший совет физической культуры, имея высокое мнение о деятельности Штангля Я. В., приглашает его на работу в Петроград.
И уже в Петрограде Ян Вячеславович начинает заниматься научной работой, пишет различные учебные пособия в том числе
разрабатывает и внедряет в практику прообраз комплекса ГТО — систему «нормальный атлет» с тремя степенями, за выполнение норм которого предусматривался золотой, серебряный, бронзовый значки.

Заинтересовались!? Полное биографическое описание можно узнать из первоисточника:
Ефремова, Н. В. Прародитель комплекса ГТО / Н. В. Ефремова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 304-309. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99646



Количество показов: 795
Дата изменения: 10.02.2023 16:43:55

Возврат к списку