В Приморском районе состоялась праздничная программа, посвящённая 410-летию лоцманской службы России
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе состоялась праздничная программа, посвящённая 410-летию лоцманской службы России

В Приморском районе состоялась праздничная программа, посвящённая 410-летию лоцманской службы России 07.11.2023

5 ноября в Пустошинском Доме культуры Приморского района прошла поздравительная программа «Открытый фарватер», посвящённая юбилею лоцманской службы в России.

410 лет назад была образована лоцманская служба. Эта юбилейная дата имеет определяющее значение в истории Русского Севера, поскольку напрямую связана с развитием и становлением Архангельска, как «первых ворот Российского государства». «Корабельные вожи», как называли в старину лоцманов, сопровождали многочисленные иностранные торговые суда, а Северная Двина стала главной торговой «улицей» России. Сами вожи селились в Пустоши, которая была названа «родиной лоцманов».

Мероприятие началось с торжественной церемонии поднятия лоцманского флага у памятного знака, установленного рядом с Пустошинским Домом культуры. После завершения официальной части гости и участники были приглашены в зрительный зал.

Тематическая программа была наполнена историческими экскурсами, дополняющими и подчеркивающими роль лоцманской службы в самые важные и сложные периоды для России. Особо было сказано о значении лоцманской службы в сопровождении судов Северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Вниманию зрителей также был представлен документальный фильм «Дельта», снятый в рамках реализации проекта «Наперекор всем ветрам», поддержанного Фондом президентских грантов.

Украшением праздника стали музыкальные номера от ансамбля «СОзвучие» из п. Лайский Док.

Среди приглашённых на праздник гостей были представители лоцманских династий, действующие лоцманы и ветераны данной профессии, которые после завершения официальной части мероприятия поделились своими личными историями и впечатлениями. Мероприятие получилось торжественным и одновременно душевным.


Количество показов: 605
Дата изменения: 07.11.2023 12:19:10

Возврат к списку