Приходи на меня посмотреть

Приходи на меня посмотреть

Приходи на меня посмотреть 04.04.2023 Новая выставка Музея народных промыслов и ремёсел Приморья.

1 апреля в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья состоялось долгожданное открытие выставки «Приходи на меня посмотреть», посвящённой традиционному женскому костюму Летнего берега Белого моря.

Работа над выставкой велась более года, для её создания было написано два проекта: «Путь домой» и Откуда така мода».

На открытии выставки присутствовало свыше 100 человек. Посетители могли полюбоваться костюмами из Лопшеньги, Нёноксы, Уны, демонстрирующими разнообразие женской одежды Летнего берега, от традиционного праздничного наряда до костюма - "парочки".

Итоги проекта «Откуда така мода» были подведены демонстрацией видеоролика и дефиле участниками мастерской народных ремёсел «Поморские супрядки».Открытие продолжилось экскурсией, повествующей о том, как наряжались девушки на Летнем берегу Белого моря.

После экскурсии маленьким гостям были подарены козули, а взрослые посетители могли принять участие в мастер-классе и самостоятельно сшить копию Летнезолотицкой текстильной куклы-оберега.

Музей народных промыслов и ремёсел Приморья благодарит Администрацию МО "Приморский муниципальный район" за финансовую поддержку проекта "Откуда така мода"; Архангельский краеведческий музей, Кенозерский национальный парк, Музейное объединение г. Архангельска за предоставленные коллекции; участников проекта: народных мастеров, Ж. Баранову, А. Беднарчик, Д. Громову; обладателей частных коллекций: В. Лаврова, А. Серухину, Н. Терюхина, объединение "Русские начала"; автора дизайн-проекта А. Хан.

Отдельную благодарность музей выражает автору идеи, проектов А. Богдановой за помощь в реализации проекта "Откуда така мода" и создании выставки.

Дата изменения: 04.04.2023 16:23:08