Подведены итоги фестиваля авторской песни «На Соловецких островах»

Подведены итоги фестиваля авторской песни «На Соловецких островах»

Подведены итоги фестиваля авторской песни «На Соловецких островах» 17.08.2022

В Соловецком музее-заповеднике завершился XVII Фестиваль авторской песни «На Соловецких островах», участниками которого стали порядка 150 человек из 20 населённых пунктов России.

Впервые фестиваль бардовской песни на Соловках прошел в 2005 году, и с тех пор неизменно проходит под девизом «Преображение».

Как отмечают организаторы, которыми выступают клуб авторской песни «Восток» (Санкт-Петербург) и Соловецкий музей-заповедник, одна из ключевых задач фестиваля, проводимого ежегодно накануне главных соловецких православных праздников, — это приобщение участников и гостей к культурному и духовному наследию Соловецких островов, отражение особой значимости Русского Севера.

В рамках фестиваля прошли многочисленные мастер-классы, памятные мероприятия и концерты. Центральным событием стали творческие мастерские по шести номинациям: «Автор», «Поэт», «Исполнитель», «Композитор», «Дуэт», «Ансамбль».

Всего на мастерских было представлено свыше 50 творческих номеров, сольных и коллективных исполнений в разных возрастных группах. Перечень победителей опубликован отдельным документом.

Уже доброй традицией фестиваля стало проведение конкурса детских рисунков. В этом году в нем приняли участие 14 юных художников в возрасте от 3 до 16 лет. Жюри конкурса отметило три наиболее интересных работы.

Особенностью мероприятия в последние годы стала также детская программа «Фестиваль „На Соловецких островах“ — детям!».

Завершился фестиваль награждением победителей и традиционным концертом в Ботаническом саду Соловецкого музея-заповедника.

Ознакомиться с результатами фесиваля можно по ссылке.

my15.jpg

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник

Дата изменения: 17.08.2022 09:18:29