Литературная встреча «Живое слово Русского Севера»

Литературная встреча «Живое слово Русского Севера»

Литературная встреча «Живое слово Русского Севера» 18.07.2022

15 июля 1929 года — официальная дата основания Приморского района. В этот день Центральная библиотека Приморского района, совместно с Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья, провели литературную встречу «Живое слово Русского Севера».

17 июля исполняется 146 лет знаменитой исполнительницы классических былин и хранительницы северного фольклора — Марфы Семёновны Крюковой, уроженки Зимней Золотицы. И кажется не случайным то, что именно семнадцатого июля в Год сохранения народного искусства и нематериального культурного наследия народов России отмечается Единый День фольклора. Сближение этих дат для нас знаменательно: богатейшая история и культура нашего района, талантливые люди — главная ценность в наше время и залог дальнейшего процветания и развития.

Литературная встреча в этот тёплый летний вечер — повод вспомнить северные былины и сказки, имена людей, прославивших наш район.

IMG_2996.jpg

На встрече каждый нашел себе занятие по душе. Младшее поколение приняло участие в различных мастер-классах и стало актёрами в театре-экспромт по сказке Марфы Крюковой «Старик и медведь». Взрослые участники встречи также с удовольствием послушали северную народную сказку и поговорили об особенностях сказок Марфы-поморки.

Всех присутствующих познакомили с баннерной выставкой, посвящённой нашей знаменитой землячке, а участники литературного объединения «Призвание души» поделились своим творчеством.

Встреча прошла в непринуждённой, тёплой и душевной обстановке.

REy1hzojPN4.jpg

Дата изменения: 18.07.2022 09:53:30