Железнодорожная безопастность

Железнодорожная безопастность

Железнодорожная безопастность 06.10.2023

В 2023 году увеличилось количество травм, в том числе со смертельным исходом на железнодорожных путях в границах Архангельской области.

Хотим напомнить вам о правилах нахождения на объектах железнодорожного транспорта:

- перед переходом железнодорожного пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда, локомотива или вагона;

- при приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося состава по соседним путям, продолжить переход.

- на переездах переходить пути можно только при открытом шлагбауме.

Напоминаем родителям, что оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги опасно для жизни!

Запомните:

- проезд и переход через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных местах, где установлены указатели «Переход через пути»;

- при проезде и переходе через железнодорожные пути необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- подлезать под железнодорожным подвижным составом;

- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- устраивать различные подвижные игры вблизи железнодорожного транспорта;

- оставлять детей без присмотра;

- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

- осуществлять посадку и высадку во время движения.

Требования безопасности при посадке в вагон и выходе из него:

- подходите непосредственно к вагону только после полной остановки поезда;

- посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы;

- будьте внимательны - не оступитесь и не попадите в промежуток между посадочной площадкой вагона и платформой.

Требования безопасности при движении поезда:

- не открывайте на ходу поезда наружные двери тамбуров;

- не стойте на подножках в переходных площадках вагонов;

- не высовывайтесь на ходу из окон вагонов;

- не выходите из вагона при остановке поезда на перегоне.

Основное правило безопасности на железнодорожном транспорте – это внимание к себе и окружающим. Любое транспортное средство является источником повышенной опасности, поэтому требует от пассажиров осторожности и ответственности.

Дата изменения: 06.10.2023 11:40:53